Anzeige
|

Diese US-Kapitalverwalter setzen auf Silber!

Jeder Anteil am iShares Silver Trust (ETF) ist offiziell mit einer Unze Silber hinterlegt (Foto: Max Tactic – Fotolia.com)

Die UBS Group hat ihr Investment in den weltgrößten Silberfonds gegenüber Vorquartal verdoppelt und ist jetzt größter Anteilseigner am iShares Silver Trust.

Einmal im Quartal müssen die großen Kapitalverwalter in den USA ihre Wertpapierpositionen gegenüber der US-Börsenaufsicht SEC offenlegen. Aus diesen Daten lassen sich auch die größten Anteilseigner des weltweit größten Silber-ETFs, dem iShares Silver Trust (SLV), ermitteln. Wir haben die jüngsten Zahlen analysiert und in einer Tabelle zusammengestellt.

Größter SLV-Investor war zuletzt die Schweizer USB Group. Sie hat ihre Beteiligung im zweiten Quartal auf 9.877.996 Anteile mehr als verdoppelt. Die Anteilsscheine hatten Ende Juni einen Wert von 162,98 Millionen US-Dollar. Im ersten Quartal rangierte UBS noch auf Platz 3 in der Liste der größten SLV-Owner.

An erster Stelle befand sich seinerzeit noch die Susquehanna International Group, die ihr SLV-Investment im zweiten Quartal auf 3.106.239 Anteile halbiert hat.

Größte Anteilseigner iShares Silver Trust Q2 2017

RangNameAnteileΔ AnteileΔ %Wert in TSD USD
1UBS GROUP AG9.877.9965.350.821118,19162.987
2MORGAN STANLEY5.254.7761.184.55129,1086.704
3BANK OF AMERICA CORP /DE/3.714.580-909.225-19,6661.291
4SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP LLP3.106.249-3.464.186-52,7251.253
5BANK OF MONTREAL /CAN/2.862.645505.35321,4447.234
6WELLS FARGO & COMPANY/MN2.632.356403.35618,1043.434
7ROYAL BANK OF CANADA1.685.914-277.081-14,1227.818
8GUARDIAN LIFE INSURANCE CO OF AMERICA1.414.24696.1527,3023.335
9BARCLAYS PLC1.305.658693.527113,3021.543
10JAMES INVESTMENT RESEARCH INC1.228.701-319.355-20,6320.274
11LPL FINANCIAL LLC1.192.165703.687144,0619.671
12GROUP ONE TRADING L.P.1.124.517-421.029-27,2418.555
13PALOMA PARTNERS MANAGEMENT CO1.093.0751.068.0624.270,0318.036
14GOLDMAN SACHS GROUP INC911.123166.26122,3215.034
15JANE STREET GROUP LLC847.742-844.264-49,9013.988
16CUTLER GROUP LP820.603382.24987,2013.540
17TEACHER RETIREMENT SYSTEM OF TEXAS714.917-65.000-8,3311.796
18COMMONWEALTH EQUITY SERVICES INC670.60411.6941,7811.065
19JPMORGAN CHASE & CO621.964-238.770-27,7410.262
20RICHARD C. YOUNG & CO. LTD.535.58917.9553,478.837
21AMG NATIONAL TRUST BANK524.458154.38541,728.654
22AMERIPRISE FINANCIAL INC496.14824.0915,108.186
23VOLORIDGE INVESTMENT MANAGEMENT LLC487.504487.504Neu8.044
24LAKEWOOD CAPITAL MANAGEMENT LP487.00000,008.036
25M&T BANK CORP430.082398.6201.266,997.096
26RAYMOND JAMES & ASSOCIATES424.762-31.740-6,957.009
27UNITED SERVICES AUTOMOBILE ASSOCIATION412.650-5.900-1,416.809
28VIRTU FINANCIAL LLC405.19063.20218,486.686
29EQIS CAPITAL MANAGEMENT INC.400.039-14.396-3,476.601
30CITIGROUP INC389.502-90.632-18,886.427
Quelle: SEC; Tabelle: Goldreporter. Änderungen jeweils gegenüber Vorquartal

Auf Platz zwei befindet sich nun Morgan Stanley mit 5.254.776 Anteilen im Wert von 86,70 Millionen US-Dollar. Die US-Investmentbank hat ihr Silberinvestment in Kundenauftrag um 29 Prozent aufgestockt.

Bank of America reduzierte ihre Bestände um 19 Prozent auf 3.714.580 Shares und steht nun auf Platz 3 (Vorquartal: Platz 2). Weitere Details entnehmen Sie bitte der Tabelle.

Tipp für Silber-Investoren: Goldreporter bietet die Sonderpublikation „Handbuch Silber-Investment“ bis zum morgigen Freitag zum Sonderpreis an. Es enthält die wichtigsten Informationen zur Anlage in physisches Silber – kompakt und immer griffbereit!

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Anleitung für ein geniales Goldversteck: Gold vergraben, aber richtig!

Wie man Gold sicher extern lagert: Schließfach- und Depotlagerung

Short URL: http://www.goldreporter.de/?p=67798

Eingetragen von am 31. Aug. 2017. gespeichert unter Banken, Marktdaten, News, Silber, USA. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Sie können zum Ende springen und eine Antwort hinterlassen. Bitte beachten Sie unsere Forenregeln. Pingen derzeit nicht möglich

1 Kommentar für “Diese US-Kapitalverwalter setzen auf Silber!”

  1. Der suchende Blick auf den „Big Player“ im Silbermarkt (J.P.Morgan) in der Liste zeigt, daß JPM seine ETF-Anteile um 27,74% abgebaut hat.

    Die ETF’s, die immer wieder einmal in die Schlagzeilen kommen, weil sie angeblich die ETF-Deckung mit physischen Edelmetallen nur „vorgaukeln“, (sogar BlackRock; siehe hier:) werden ihre Kundschaft im Krisenfall (wenn die Kunden ihre angebliche Ware einfordern) genauso brutal abwimmeln, wie seinerzeit ABN-Amro.

    JP.Morgan weiß es besser: was Du nicht (physisch) in der Hand hältst, gehört Dir im Ernstfall auch nicht.

    Deshalb „gehören“ auch bald 50% (d.h. 115,8 Millionen) der Silberunzen im Comex-Silberlager wem ?

    http://www.cmegroup.com/delivery_reports/Silver_stocks.xls

    Deshalb gilt – heute und morgen umso mehr – was Du nicht in Deinen Händen hältst (bzw. nicht unter Deinem Kopfkissen liegt ), gehört Dir gar nicht.

Antworten

.............................................

Premium Service

.............................................

Buchtipp


………………………………………

Zuletzt kommentiert

  • Familienvater: @Boa deswegen bin ich überzeugt, dass es sich lohnt mit der Geschichte zu befassen. Irgendwo laß ich...
  • SilverSurfer: Nun ja, dass man eine neue Krise bekommt muss man halt erst mal die Zinsen anheben. Daraufhin kippt die...
  • 0177translator: Ihr Kommentar muß noch freigegeben werden Es fehlt immer noch der Punkt am Ende dieses Satzes! Einen...
  • Boa-Constrictor: @Taipan Manchmal wiederholt sich die Geschichte (z.B. die vielen Keilereien von „Issos‘ 333), und...
  • 0177translator: @Taipan Preis und Wert. Worth and value. Tauschwert und Gebrauchswert. So hat es Karl Marx in...
  • taipan: @sauriger Das hat nur eine einzige Ursache.Währungskrieg um die billiste Währung.Diese verschafft einem einen...
  • Sao Paulo: @dog. Danke interessante Seite
  • taipan: @tm Der Dollar ist am Ende,sobald die anderen sich von der Dollar Hegemonie lösen. Ein Famielenvater kann...
  • Watchdog: Quelle (JPM): https://violationtracker.goodj obsfirst.org/prog.php?parent=j pmorgan-chase
  • Watchdog: Wochenend-Quiz: WER ist wirklich Trumps Boss? Zählt man die „Boss-Agenten“ in Trumps Regierung, weiß man,...

………………………………………………………………

Spezial-Reports von Goldreporter

NEU Schließfach- und Depotlagerung

…………………………………………..

▷ Der Falschgold–Report

…………………………………………..

▷ Der Fed-Report

…………………………………………..

▷ Der neue Präsident und das Gold

…………………………………………..

▷ Edelmetall sicher transportieren

…………………………………………..

▷ Gold vergraben, aber richtig!

…………………………………………..

▷ Historisches Gold als Geldanlage

…………………………………………..

▷ Investieren in Goldminen-Aktien

…………………………………………..

▷ Mit Gold durch den Zoll

…………………………………………..

▷ Mit Gold sicher durch den Crash

…………………………………………..

Ratgeber Tresorkauf

…………………………………………..

▷ Spezial-Report Tresore!

…………………………………………..

▷ Strategien für Goldbesitzer

…………………………………………..

▷ Wenn Gold wieder Geld wird

…………………………………………..

▷ Whisky als Geldanlage

…………………………………………..

Goldreporter-Newsletter

Hinweise für Kommentatoren