Anzeige
|

Diese US-Kapitalverwalter sind bei Silber eingestiegen

Investmentgesellschaften positionieren sich gerne über ETFs auf dem Rohstoff- und Edelmetallmarkt (Foto: Max Tactic – Fotolia.com)

Die aktuellen SEC-Daten zu den Wertpapierpositionen der größten Kapitalverwalter in den USA zeigen auch, wer im ersten Quartal beim größten Silber-ETF iShares Silver Trust ein- und ausgestiegen ist.

Im ersten Quartal 2017 haben einige Großbanken ihre Position im weltgrößten Silber-Fonds reduziert. Dafür sind zahlreiche Hedgefonds und Investmentgesellschaften beim iShares Silver Trust eingestiegen.

Hintergrund: Einmal im Quartal müssen die großen Vermögensverwalter in den USA gegenüber der Börsenaufsicht SEC ihre Wertpapierpositionen offenlegen (Form 13F). Goldreporter sammelt die Daten und analysiert die Engagements der Geldhäuser in den großen Edelmetall-ETFs.

Die aktuellen Zahlen aus den 13F-Berichten zeigen diesbezüglich folgendes Bild.

Größter Anteilseigner des iShares Silver Trust (US-Börsenkürzel: SLV) bleibt die Susquehanna International Group. Der private Finanzdienstleister reduzierte seine SLV-Position gegenüber Vorquartal um knapp 13 Prozent, besitzt aber noch 6.570.435 Anteile im Wert von 106,6 Millionen US-Dollar.

Größte Anteilseigner iShares Silver Trust Q1 2017

RangAnteilseignerAnteile∆ Anteile∆ in ProzentWert der Anteile in $ TSD
1SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP, LLP6.570.435-976.958-12,94%106.638
2BANK OF AMERICA CORP4.623.805+152.359+3,41%75.044
3UBS GROUP AG4.527.175-467.808-9,37%73.476
4MORGAN STANLEY4.070.225-382.491-8,59%66.060
5BANK OF MONTREAL2.357.292+1.339.589+131,63%38.259
6WELLS FARGO & COMPANY/MN2.229.000-197.846-8,15%36.177
7ROYAL BANK OF CANADA1.962.995-450.315-18,66%31.859
8QUANTITATIVE INVESTMENT MANAGEMENT, LLC1.773.900+5.844+49,13%28.790
9JANE STREET GROUP, LLC1.692.006+1.490.201+738,44%27.461
10SOCIETE GENERALE (Q3 2016)1.665.526+1.665.526Neu27.031
11JAMES INVESTMENT RESEARCH INC1.548.056+429.234+38,37%25.125
12GROUP ONE TRADING, L.P.1.545.546-496.695-24,32%25.084
13GUARDIAN LIFE INSURANCE CO OF AMERICA1.318.094+570.146+76,23%21.393
14JPMORGAN CHASE & CO860.734+533.865+163,33%13.970
15TEACHER RETIREMENT SYSTEM OF TEXAS779.91700,0012.658
16GOLDMAN SACHS GROUP INC744.862-41.511-5,28%12.089
17COMMONWEALTH EQUITY SERVICES, INC658.910-37.234-5,35%10.694
18BARCLAYS PLC612.131-60.728-49,80%9.935
19RICHARD C. YOUNG & CO., LTD.517.634+18.041+3,61%8.401
20LPL FINANCIAL LLC488.478+217.96880,58%7.928
21LAKEWOOD CAPITAL MANAGEMENT, LP487.000+487.000Neu7.904
22CITIGROUP INC480.134-39.243-7,56%7.793
23CREDIT SUISSE AG478.195-2.112.039-81,54%7.761
24AMERIPRISE FINANCIAL INC472.057+91.976+24,20%7.661
25OXFORD ASSET MANAGEMENT457.317+457.317Neu7.422
26RAYMOND JAMES & ASSOCIATES456.502-30.015-6,17%7.409
27CUTLER GROUP LP438.354-61.014-58,19%7.114
28UNITED SERVICES AUTOMOBILE ASSOCIATION418.550-4.200-0,99%6.793
29EQIS CAPITAL MANAGEMENT, INC.414.435-32.754-7,32%6.726
30FLAHARTY ASSET MANAGEMENT, LLC383.621+383.621Neu6.226
Quelle: SEC; Tabelle: Goldreporter.de

Danach folgen Bank of America mit 4,62 Millionen Anteilen (+3,41 %; Wert: 75 Mio. US-Dollar) und die Schweizer UBS mit 4,52 Millionen Anteilen (-9,37 %; Wert: 73,4 Millionen US-Dollar).

Credit Suisse (-2.1 Mio. Anteile / -81 %) und BNP Paribas (-1,1 Mio. Anteile / -93 %) waren im ersten Quartal die größten SLV-Verkäufer.

Am stärksten aufgestockt haben Jane Steet Group (+1,49 Mio. Anteile / +728 %) und Bank of Montreal (+1,3 Mio. Anteile / + 131 %).

Veraltet sind die Daten von Société Générale (Rang 10). Wir haben die Zahlen vom dritten Quartal 2016 trotzdem in der Tabelle aufgeführt. Zu SocGen lagen bislang keine 13F-Daten zum ersten Quartal 2017 vor.

Die Vermögensverwalter Flaharty Asset Management LLC (Platz 30), Oxford Asset Management (Platz 25) und Lakewood Capital Management LP (Platz 21) und sind neu eingestiegen.

Auch bemerkenswert: Der Rentenfonds der Lehrervereinigung Teacher Retirement System of Texas ist mit 12,6 Millionen US-Dollar in den SLV investiert und damit auf Platz 15 der größten Investoren in diesem Silber-Fonds. Deren Anteile blieben gegenüber Vorquartal unverändert.

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Goldbestände richtig einsetzen : Strategien für Goldbesitzer!

Keine Chance für Sondengänger: Gold vergraben, aber richtig!

Short URL: http://www.goldreporter.de/?p=66018

Eingetragen von am 26. Mai. 2017. gespeichert unter Banken, Marktdaten, News, Silber, USA. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Sie können zum Ende springen und eine Antwort hinterlassen. Bitte beachten Sie unsere Forenregeln. Pingen derzeit nicht möglich

9 Kommentare für “Diese US-Kapitalverwalter sind bei Silber eingestiegen”

  1. Antoni voyage

    @Goldreporter. Habt ihr wohl meinen post vom 22.05. gelesen :-))

    Antoni voyage
    22. Mai 2017 – 19:37

    Hab gerade was Interessantes zu Silber und JPMorgan in BörseOnline gefunden:

    „Silber – Investmentbanken kaufen kräftig iShares Silver

    Sechs Wochen nach Quartalsende berichtet die US-Wertpapieraufsicht Securities and Exchange Commission (SEC) regelmäßig über die Beteiligungsverhältnisse des mit über elf Milliarden Fondsvolumen weltgrößten Silber-ETFs iShares Silver. Für die ersten drei Monate 2017 gab es Licht und Schatten zu vermelden. So reduzierte zum Beispiel der größte Einzelinvestor von iShares Silver Susquehanna International die Position um 12,9 Prozent auf 6,57 Millionen Anteile. Einige Investmentbanken traten hingegen massiv als Käufer in Erscheinung. Als besonders kauffreudig aufgefallen ist die kanadische Bank of Montreal, die ihren Bestand an Silber ETFs um 131 Prozent auf fast 2,4 Millionen Anteile mehr als verdoppelt hat. Prozentual noch kräftiger hat sich JPMorgan Chase ins Zeug gelegt und ihre ETF-Position um über 163 Prozent auf rund 861.000 Anteilsscheine aufgestockt. „

    14+
  2. Force Majeure

    „Laut dpa bestanden die US-Unterhändler darauf, stattdessen nur zwei Paragrafen in die Abschlusserklärung aufzunehmen, die Grenzsicherung und Sicherheitsaspekte hervorheben. Italien hatte dagegen eine Erklärung zu den positiven Aspekten und Chancen der Zuwanderung gemeinsam mit den G7-Partnern verabschieden wollen. Dabei sollte es auch um Rechte von Flüchtlingen und Schutz vor Ausbeutung gehen.“

    Einer der Kommentatoren hat es so gesehen:

    „All die großen Chancen soll Italien behalten, wenn es meint.
    Ich will Grenzsicherung und Sicherheit. Endlich.“

    9+
  3. 21:30 USD CFTC: spekulative Netto-Positionen – Gold 159,8K 126,7
    Quelle: GKFX Wirtschaftskalender

    1+
  4. Der Kapitalismus ist nicht Selbstzweck. In den Anfängen und vor-voraussetzungen, war/ist der Kapitalismus die Erfindung und das Bedürfnis HÄSSLICHER MÄNNER sich eine sichere Methode zu finden, UM die schönsten Frauen zu bekommen.

    Dies ist anti-evolutionär. Daher sind die größten Kapitalisten auch nicht besonders ansehnlich,da sie ihren körperlichen Minderwertigkeitskomplex ÜBERkompensieren wollen.
    Ausnahmen bleiben Ausnahmen.

    man kennt es doch aus den eigenen Beobachtungen.

    bestes Beispiel : tronald dump.

    Daß auch der eine oder andere schöne mann Geld sammelt ist dagegen nicht ausgeschlossen.
    Das ändert aber nichts an der obigen Regel.

    Hässliche gesichte.

    schön geht anders.

    Der Kapitalismus und seine Ideologie führt zur RAPIDEN Verhässlichung. Zur noch umfassenderen Degeneration und entmenschlichten kultur.
    Nihilismus ist da nur eine Randerscheinung.

    Das ist organisierte Verhässlichung.

    kann man das wollen?

    Sicher nicht.

    4+
    • Sky

      Aber auch die kirchliche Ideologie dreht sich im Ergebnis nur darum auch dem hässlichsten mann zumindest EINE Frau „zuzuteilen“.
      Darum sind die Kirchenvertreter auch den Frauen so gram darüber, wenn diese sich von ihren „männlichen“ Gesichtsbarracken scheiden zu lassen.

      Darum geht es dabei. Nur darum!

      Die größte verhässlichung hat das kirchliche Trollwesen in diese Welt gebracht. Drummer lasst uns die restlichen übrigbleibsel dieser Ideologie der giftigen Hässlichkeit ins Jenseits zu befördern, wo es doch so gerne hin“n“möchte.
      Das erst wäre echter Fortschritt.

      Der Sinn des Lebens ist es nach Schönheit zu streben. Alles andere sind nur Ausreden und Niederträchtigkeiten.

      6+
  5. Oh ihr geknechteten Angst-Zombies.
    Was für verabscheuungswürdige Heuchler.
    Seht her… https://m.youtube.com/watch?v=XpJHZ7HdDZg

    Solch eine Art von Menschen muss untergehen. Es ist unfassbar beschämend, was für geknechtete angst-sklaven.

    2+

Antworten

.............................................

Premium Service

.............................................

Buchtipp


………………………………………

Zuletzt kommentiert

  • Noby: @ Boa Sie haben die Antwort eigentlich schon selbst ausgeführt: Die Industrie-Nation BRD wäre sicherlich in der...
  • Goldesel: ach Dieter. Du bist also derjenige, der auch den Rahm haben will. Viel Glück.
  • Hoffender: @Krösus Wir werden auf keine Übereinstimmung kommen. Ich bin Mitglied einer Wohnungsbaugesellschaft. Was...
  • Boa-Constrictor: @Noby Aus derselben, zuverlässigen Quelle, (Interview mit Ex-Präsident Gorbatschow) konnte man vor...
  • Noby: @hasenmaier Ich habe aus zuverlässiger Quelle vernommen, dass es bei den Ausgrabungen zum minus 101-ten...
  • Klapperschlange: …und der SPDR Gold Trust erhöht seinen Gold-Anteil auf knapp 800 Tonnen....
  • Hoffender: @eX Damit es eine Bitcoinknappheit geben kann, muss es eine entsprechende Verwendung dafür geben. Bitcoins...
  • Krösus: @Hoffender Also dass die Verkäufer Ihrer Arbeitskraft einen gerechten Anteil an der Wertschöpfung durch Leute...
  • Taipan: Heute morgen vor der Börse wieder eine typische Drückung des Goldpreises und Unterstützung des DAX. Klar vom...
  • Taipan: @Familienvater Bei mir gibt es auch nichts zu holen. Dafür habe ich schon gesorgt. Apropos Widerspruch: Bei...

………………………………………………………………

Spezial-Reports von Goldreporter

NEU Ratgeber Tresorkauf

…………………………………………..

▷ Der Falschgold–Report

…………………………………………..

▷ Der Fed-Report

…………………………………………..

▷ Der neue Präsident und das Gold

…………………………………………..

▷ Edelmetall sicher transportieren

…………………………………………..

▷ Gold vergraben, aber richtig!

…………………………………………..

▷ Historisches Gold als Geldanlage

…………………………………………..

▷ Investieren in Goldminen-Aktien

…………………………………………..

▷ Mit Gold durch den Zoll

…………………………………………..

▷ Mit Gold sicher durch den Crash

…………………………………………..

▷ Spezial-Report Tresore!

…………………………………………..

▷ Strategien für Goldbesitzer

…………………………………………..

▷ Wenn Gold wieder Geld wird

…………………………………………..

▷ Whisky als Geldanlage

…………………………………………..

Goldreporter-Newsletter

Hinweis für Kommentatoren