Anzeige
|

Marktzahlen 2012: Mexiko bleibt größter Silberlieferant

Libertad-Anlagemünze: Mexiko ist Silberlieferant Nummer 1.

Die weltweite Silberproduktion ist im vergangenen Jahr um 3 Prozent gestiegen. Mexiko war erneut das Land mit der höchsten Fördermenge.

Laut den vorläufigen Zahlen des U.S. Geological Survey (USGS) wurden im vergangenen Jahr 24.000 Tonnen Silber gefördert. Gegenüber 2011 wäre die Silberproduktion damit um 3 Prozent gestiegen.

Mit 4.250 Tonnen lieferte Mexiko als größter Silberproduzent 17,7 Prozent der Gesamtmenge. Die Silberausbeute des Landes stieg gegenüber Vorjahr um 2,4 Prozent. China steuerte gemäß der USGS-Zahlen 3.800 Tonnen oder 15,8 Prozent zur Weltsilberproduktion bei. Drittgrößter Silberlieferant war Peru mit 3.450 Tonnen und einem Marktanteil von 14,4 Prozent.

Weltweite Silberproduktion 2012

Land20122011Differenz
Mexiko4.2504.1502%
China3.8003.7003%
Peru3.4503.4101%
Australien1.9001.73010%
Russland1.5001.35011%
Bolivien1.3001.2107%
Polen1.1701.1700%
Chile1.1301.290-12%
USA1.0501.120-6%
Kanada530572-7%
Andere Länder3.9003.6008%
Weltweit (gerundet)24.00023.3003%
Angaben in Tonnen; Quelle: U.S. Geological Survey (vorläufige Zahlen)

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Anonym gekauft, sicher versteckt: Gold vergraben, aber richtig!

Gold richtig eingesetzt: Strategien für Goldbesitzer!

Short URL: http://www.goldreporter.de/?p=29923

Eingetragen von am 31. Jan. 2013. gespeichert unter Marktdaten, News, Silber, Welt. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Kommentar- und Ping-Funktion derzeit deaktiviert

.............................................

Premium Service

.............................................

Einkaufstipp

.............................................

Zuletzt kommentiert

  • Safir: DIe Belohnung haben wir schon: günstige EM Preise. Mehr Belohnung geht nicht!
  • Stillhalter: @cadafi Armer schweizer Steuerzahler. Das wird nicht gutgehen.
  • cadafi: Die snb
  • materialist: @KUNTA Wenn das Eu-Nato geförderte Terroristenpack Col.Gaddafi nicht schon ermordet hätte,würde er sich...
  • KuntaKinte: https://politikstube.com/afrik aner-stinksauer-wo-bleiben-mei ne-1000-euro/
  • Stillhalter: Kaum zu glauben, aber der Nasdaq könnte morgen wieder ein neues Hoch ansteuern. Der Abverkauf vor ein...
  • Hoffender: „Merkel erklärt, …“ darf ich dazu auch einen Witz loswerden? Merkel will einem...
  • MonkeyMaffia: Mundus vult decĭpi ergo decipiātur (lat.), die Welt will betrogen sein, also werde sie betrogen;...
  • KuntaKinte: Hier bleibt unsere Kohle Wir verschenken unsere Güter nach Italien, dann bekommen wir viele Goldstücke....
  • KuntaKinte: END OF THE EMPIRE — Bill Holter https://www.youtube.com/watch? v=CRMlQP4X2Xs
...................................................................................................

Spezial-Reports von Goldreporter


NEU Handbuch Silber-Investment
...................................................................................................
▷ Altersvorsorge mit Gold
...................................................................................................
▷ Der Falschgold--Report
...................................................................................................
▷ Der Fed-Report
...................................................................................................
▷ Der neue Präsident und das Gold
...................................................................................................
▷ Edelmetall sicher transportieren
...................................................................................................
▷ Gold vergraben, aber richtig!
...................................................................................................
▷ Historisches Gold als Geldanlage
...................................................................................................
▷ Investieren in Goldminen-Aktien
...................................................................................................
▷ Mit Gold durch den Zoll
................................................................................................... ▷ Mit Gold sicher durch den Crash
...................................................................................................
▷ Spezial-Report Tresore!
...................................................................................................
▷ Strategien für Goldbesitzer
...................................................................................................
▷ Wenn Gold wieder Geld wird
...................................................................................................
▷ Whisky als Geldanlage
...................................................................................................

Goldreporter-Newsletter