Anzeige
|

Marktzahlen 2012: Mexiko bleibt größter Silberlieferant

Libertad-Anlagemünze: Mexiko ist Silberlieferant Nummer 1.

Die weltweite Silberproduktion ist im vergangenen Jahr um 3 Prozent gestiegen. Mexiko war erneut das Land mit der höchsten Fördermenge.

Laut den vorläufigen Zahlen des U.S. Geological Survey (USGS) wurden im vergangenen Jahr 24.000 Tonnen Silber gefördert. Gegenüber 2011 wäre die Silberproduktion damit um 3 Prozent gestiegen.

Mit 4.250 Tonnen lieferte Mexiko als größter Silberproduzent 17,7 Prozent der Gesamtmenge. Die Silberausbeute des Landes stieg gegenüber Vorjahr um 2,4 Prozent. China steuerte gemäß der USGS-Zahlen 3.800 Tonnen oder 15,8 Prozent zur Weltsilberproduktion bei. Drittgrößter Silberlieferant war Peru mit 3.450 Tonnen und einem Marktanteil von 14,4 Prozent.

Weltweite Silberproduktion 2012

Land20122011Differenz
Mexiko4.2504.1502%
China3.8003.7003%
Peru3.4503.4101%
Australien1.9001.73010%
Russland1.5001.35011%
Bolivien1.3001.2107%
Polen1.1701.1700%
Chile1.1301.290-12%
USA1.0501.120-6%
Kanada530572-7%
Andere Länder3.9003.6008%
Weltweit (gerundet)24.00023.3003%
Angaben in Tonnen; Quelle: U.S. Geological Survey (vorläufige Zahlen)

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Keine Chance für Sondengänger: Gold vergraben, aber richtig!

Private Goldreserven richtig nutzen: Strategien für Goldbesitzer!

Short URL: http://www.goldreporter.de/?p=29923

Eingetragen von am 31. Jan. 2013. gespeichert unter Marktdaten, News, Silber, Welt. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Kommentar- und Ping-Funktion derzeit deaktiviert

.............................................

Premium Service

.............................................

Einkaufstipp

.............................................

Zuletzt kommentiert

  • Goldminer: @Stillhalter Das könnte passieren – die Silber-Short-Wetten sind nochmals angestiegen; auf knapp...
  • silberfan: Ich hoffe das passiert jetzt auch mit Goldaktien. Amarillo Gold hat 0,05 $ im Januar gekostet –...
  • Goldminer: @Catpaw Am Freitag-Nachmittag /Abend eigentlich ein gewohntes Bild, damit die Wallstreet gut gelaunt...
  • Stillhalter: @goldminer Dann schicken sie das Silber dem Gold hinterher, bergab!
  • Catpaw: @Goldminer Ja, und wieder kamn man sehr schön die Eingriffe und Manipulationen der US Notenbank sehen. Denn...
  • Goldminer: @Catpaw Interessant, wie die Wallstreet reagiert: als hätte Trump gewonnen. Man sieht aber am Silberpreis,...
  • Catpaw: @Goldminer Sagte ich es doch. Trump gescheitert, Aktien rauf, Gold runter. Trump gewonnen: Aktien rauf, Gold...
  • Stillhalter: @goldminer Danke!
  • Goldminer: http://www.focus.de/politik/au sland/usa/us-politik-im-news-t icker-trump-stellt-ultimatu...
  • Stillhalter: @goldminer Wo steht das? Ich habe gelesen, ist vertagt.
...................................................................................................

Spezial-Reports von Goldreporter


NEU Handbuch Silber-Investment
...................................................................................................
▷ Altersvorsorge mit Gold
...................................................................................................
▷ Der Falschgold--Report
...................................................................................................
▷ Der Fed-Report
...................................................................................................
▷ Der neue Präsident und das Gold
...................................................................................................
▷ Edelmetall sicher transportieren
...................................................................................................
▷ Gold vergraben, aber richtig!
...................................................................................................
▷ Historisches Gold als Geldanlage
...................................................................................................
▷ Investieren in Goldminen-Aktien
...................................................................................................
▷ Mit Gold durch den Zoll
................................................................................................... ▷ Mit Gold sicher durch den Crash
...................................................................................................
▷ Spezial-Report Tresore!
...................................................................................................
▷ Strategien für Goldbesitzer
...................................................................................................
▷ Wenn Gold wieder Geld wird
...................................................................................................
▷ Whisky als Geldanlage
...................................................................................................

Goldreporter-Newsletter