Anzeige
|

Marktzahlen 2012: Mexiko bleibt größter Silberlieferant

Libertad-Anlagemünze: Mexiko ist Silberlieferant Nummer 1.

Die weltweite Silberproduktion ist im vergangenen Jahr um 3 Prozent gestiegen. Mexiko war erneut das Land mit der höchsten Fördermenge.

Laut den vorläufigen Zahlen des U.S. Geological Survey (USGS) wurden im vergangenen Jahr 24.000 Tonnen Silber gefördert. Gegenüber 2011 wäre die Silberproduktion damit um 3 Prozent gestiegen.

Mit 4.250 Tonnen lieferte Mexiko als größter Silberproduzent 17,7 Prozent der Gesamtmenge. Die Silberausbeute des Landes stieg gegenüber Vorjahr um 2,4 Prozent. China steuerte gemäß der USGS-Zahlen 3.800 Tonnen oder 15,8 Prozent zur Weltsilberproduktion bei. Drittgrößter Silberlieferant war Peru mit 3.450 Tonnen und einem Marktanteil von 14,4 Prozent.

Weltweite Silberproduktion 2012

Land20122011Differenz
Mexiko4.2504.1502%
China3.8003.7003%
Peru3.4503.4101%
Australien1.9001.73010%
Russland1.5001.35011%
Bolivien1.3001.2107%
Polen1.1701.1700%
Chile1.1301.290-12%
USA1.0501.120-6%
Kanada530572-7%
Andere Länder3.9003.6008%
Weltweit (gerundet)24.00023.3003%
Angaben in Tonnen; Quelle: U.S. Geological Survey (vorläufige Zahlen)

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Anonym gekauft, sicher versteckt: Gold vergraben, aber richtig!

Gold im Grenzverkehr: Mit Gold durch den Zoll

Short URL: http://www.goldreporter.de/?p=29923

Eingetragen von am 31. Jan. 2013. gespeichert unter Marktdaten, News, Silber, Welt. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Kommentar- und Ping-Funktion derzeit deaktiviert

.............................................

Premium Service

.............................................

Einkaufstipp

.............................................

Zuletzt kommentiert

  • Catpaw: Der Gold und Silbepreis rauscht ab. Die 1250 werden angegriffen und dann geht es runter zum ukunda Tief....
  • Catpaw: @Goldlovrr Goldman Sachs hat mittlerweile in allen führenden Positionen nahezu aller Regierungen seine Leute...
  • Force Majeure: Hallo verehrter @ Old Shatterhand Und wenn denen die Muffe geht, es könne jemand eventuell die...
  • Force Majeure: @Krösus Ein Umlenken ist bei dem ganzen Gesetz- und Verwaltungswust der besteht allerdings kaum...
  • Watchdog: @Safir 2015 war die Mehrheit der Republikaner gegen eine Erhöhung der Schuldengrenze; ab Freitag müssen sie...
  • Thanatos: Government Shutdown? War da was? Die Sache ist für „The Donald“ Trump ganz einfach – er...
  • Krösus: @Translator Selbst wenn die Marie gewinnen sollte, wird die nach wenigen Wochen genau so wie das TRUMPeltier...
  • Goldlover: Goldman Sucks! Erhöhung der Schulden und niedriger Goldkurs…. Glücklicherweise, ist G&S der...
  • draghos: @All Also, wenn die wirklich wie bei 11/09 wieder ein ähnliches Szenario abziehen, während wieder mal...
  • Helmut Josef Weber: Hallo Goldrush Das war auf NTV. Nahles hatte sich dort auf die Studie der OECD berufen, die hier...
...................................................................................................

Spezial-Reports von Goldreporter


NEU Handbuch Silber-Investment
...................................................................................................
▷ Altersvorsorge mit Gold
...................................................................................................
▷ Der Falschgold--Report
...................................................................................................
▷ Der Fed-Report
...................................................................................................
▷ Der neue Präsident und das Gold
...................................................................................................
▷ Edelmetall sicher transportieren
...................................................................................................
▷ Gold vergraben, aber richtig!
...................................................................................................
▷ Historisches Gold als Geldanlage
...................................................................................................
▷ Investieren in Goldminen-Aktien
...................................................................................................
▷ Mit Gold durch den Zoll
................................................................................................... ▷ Mit Gold sicher durch den Crash
...................................................................................................
▷ Spezial-Report Tresore!
...................................................................................................
▷ Strategien für Goldbesitzer
...................................................................................................
▷ Wenn Gold wieder Geld wird
...................................................................................................
▷ Whisky als Geldanlage
...................................................................................................

Goldreporter-Newsletter