Anzeige
|

Marktzahlen 2012: Mexiko bleibt größter Silberlieferant

Libertad-Anlagemünze: Mexiko ist Silberlieferant Nummer 1.

Die weltweite Silberproduktion ist im vergangenen Jahr um 3 Prozent gestiegen. Mexiko war erneut das Land mit der höchsten Fördermenge.

Laut den vorläufigen Zahlen des U.S. Geological Survey (USGS) wurden im vergangenen Jahr 24.000 Tonnen Silber gefördert. Gegenüber 2011 wäre die Silberproduktion damit um 3 Prozent gestiegen.

Mit 4.250 Tonnen lieferte Mexiko als größter Silberproduzent 17,7 Prozent der Gesamtmenge. Die Silberausbeute des Landes stieg gegenüber Vorjahr um 2,4 Prozent. China steuerte gemäß der USGS-Zahlen 3.800 Tonnen oder 15,8 Prozent zur Weltsilberproduktion bei. Drittgrößter Silberlieferant war Peru mit 3.450 Tonnen und einem Marktanteil von 14,4 Prozent.

Weltweite Silberproduktion 2012

Land20122011Differenz
Mexiko4.2504.1502%
China3.8003.7003%
Peru3.4503.4101%
Australien1.9001.73010%
Russland1.5001.35011%
Bolivien1.3001.2107%
Polen1.1701.1700%
Chile1.1301.290-12%
USA1.0501.120-6%
Kanada530572-7%
Andere Länder3.9003.6008%
Weltweit (gerundet)24.00023.3003%
Angaben in Tonnen; Quelle: U.S. Geological Survey (vorläufige Zahlen)

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Keine Chance für Sondengänger: Gold vergraben, aber richtig!

Gold im Grenzverkehr: Mit Gold durch den Zoll

Short URL: http://www.goldreporter.de/?p=29923

Eingetragen von am 31. Jan. 2013. gespeichert unter Marktdaten, News, Silber, Welt. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Kommentar- und Ping-Funktion derzeit deaktiviert

.............................................

Premium Service

.............................................

Einkaufstipp

.............................................

Zuletzt kommentiert

  • Ahat: @translator Nach 3 Mercedes habe ich mir letztes Jahr einen Dacia Sandero gekauft. Anfangs haben die...
  • Antoni voyage: Nachtrag: Comex Gold ist nicht Scharia-konform. GLD-ETF ist ok. So schauts aus!
  • 0177translator: @Ahat Ich kann/darf auch kein Auto made in Germany fahren. Wohne dicht vor der offenen, deutschen...
  • 0177translator: eykiway Hierzu gibt es das Buch „The Pity of War“ von Niall Ferguson, siehe:...
  • 0177translator: @Hillbilly Ja, ich möchte unbedingt den Stoff-Papagei. Und der gibt wie eine Sprechpuppe stets von...
  • Haribo: Du scheinst da was durcheinander zu bringen, du kommst in einem Satz von 1/10Oz Au zu 10Oz Ag…. Die...
  • Catpaw: @ForceMajeure Die Comex natürlich nicht, das ist ja keine Person. Es sind die Leute, welche an der Comex...
  • GolderBuddha: … wenn „man/frau“ sich so umschaut, könnte man diverse Goldmünzchen im Angebot als...
  • Krösus: Kleiner Nachtrag, soeben gefunden. http://www.spiegel.de/wirtscha ft/unternehmen/lebensversic...
  • Krösus: @Irgendein Typ Gehörst Du zu den Herrn vom andren Stern ? Die gute alte Mutter Erde kann Dein Zuhause nicht...
...................................................................................................

Spezial-Reports von Goldreporter


NEU Edelmetall sicher transportieren
...................................................................................................
▷ Altersvorsorge mit Gold
...................................................................................................
▷ Der Falschgold--Report
...................................................................................................
▷ Der Fed-Report
...................................................................................................
▷ Der Goldpreis-Report
...................................................................................................
▷ Gold vergraben, aber richtig!
...................................................................................................
▷ Handbuch Silber-Investment
...................................................................................................
▷ Historisches Gold als Geldanlage
...................................................................................................
▷ Investieren in Goldminen-Aktien
...................................................................................................
▷ Mit Gold durch den Zoll
................................................................................................... ▷ Mit Gold sicher durch den Crash
...................................................................................................
▷ Spezial-Report Tresore!
...................................................................................................
▷ Strategien für Goldbesitzer
...................................................................................................
▷ Wenn Gold wieder Geld wird
...................................................................................................
▷ Whisky als Geldanlage
...................................................................................................

Goldreporter-Newsletter