Anzeige

Silbermarkt

Aktuelle Daten zum Silbermarkt

- Silberangebot weltweit

Silber: Angebot und Nachfrage weltweit
(in Millionen Unzen)
2000200120022003200420052006200720082009
Angebot
Minenproduktion591,00606,20593,90596,60613,00636,80640,90664,40684,70709,60
Nettoverkäufe Regierungen60,3063,0059,2088,7061,9065,9078,2042,5027,0613,07
Altsilber180,70182,70187,50183,90183,70186,00188,00181,80176,00165,70
Hedging Produzenten0,0018,090,000,009,0627,060,000,000,000,00
Netto-Disinvestment (impliziert)87,100,0012,060,000,000,000,000,000,000,00
Total Supply919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Nachfrage
Fertigung
Industrieanwendungen374,20335,60340,10350,80367,60407,00427,00456,10443,40352,20
Fotografie218,30213,10204,30192,90178,80160,30142,40124,80104,9082,90
Schmuck170,60174,30168,90179,20174,80173,80166,30163,50158,30156,60
Silberwaren96,40106,1083,5083,9067,2067,5061,0058,4056,9059,50
Münzen und Medaillien32,1030,0531,6035,7042,4040,0039,8039,7065,2078,70
Summe Fertigung891,70859,40828,30842,40830,80848,70836,40842,50828,60729,80
De-Hedging Produzenten27,040,0024,0820,090,000,006,0824,0211,0622,03
Netto-Investment (impliziert)0,0011,040,006,0037,4067,6064,0022,0048,20136,90
Gesamtnachfrage919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Silberpreis
(London Fix USD/Unze)4,954,374,604,886,667,3111,5513,3814,9914,67
Quelle: World Silver Survey 2010

Zuletzt kommentiert

  • copa: http://www.n-tv.de/wirtschaft/ Der-Klub-der-Banditen-article1 2626191.html
  • copa: xD Gut…
  • anaconda: @watchdog US Vasallen.klar,dass Putin wütend ist.Was würde Obama sagen,wenn sich Florida abspaltet und eine...
  • Watchdog: Bei all den schlechten Nachrichten: Zeit für 1 kleines Späßle? Ukraine…irgendwie verfahren…...
  • anaconda: @Kondor Die Aktienmärkte florieren,weil Geld in sie hineingepumpt werden,bis sie platzen müssen,leider...