Anzeige

Silbermarkt

Aktuelle Daten zum Silbermarkt

– Silberangebot weltweit

Silber: Angebot und Nachfrage weltweit
(in Millionen Unzen)
2000200120022003200420052006200720082009
Angebot
Minenproduktion591,00606,20593,90596,60613,00636,80640,90664,40684,70709,60
Nettoverkäufe Regierungen60,3063,0059,2088,7061,9065,9078,2042,5027,0613,07
Altsilber180,70182,70187,50183,90183,70186,00188,00181,80176,00165,70
Hedging Produzenten0,0018,090,000,009,0627,060,000,000,000,00
Netto-Disinvestment (impliziert)87,100,0012,060,000,000,000,000,000,000,00
Total Supply919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Nachfrage
Fertigung
Industrieanwendungen374,20335,60340,10350,80367,60407,00427,00456,10443,40352,20
Fotografie218,30213,10204,30192,90178,80160,30142,40124,80104,9082,90
Schmuck170,60174,30168,90179,20174,80173,80166,30163,50158,30156,60
Silberwaren96,40106,1083,5083,9067,2067,5061,0058,4056,9059,50
Münzen und Medaillien32,1030,0531,6035,7042,4040,0039,8039,7065,2078,70
Summe Fertigung891,70859,40828,30842,40830,80848,70836,40842,50828,60729,80
De-Hedging Produzenten27,040,0024,0820,090,000,006,0824,0211,0622,03
Netto-Investment (impliziert)0,0011,040,006,0037,4067,6064,0022,0048,20136,90
Gesamtnachfrage919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Silberpreis
(London Fix USD/Unze)4,954,374,604,886,667,3111,5513,3814,9914,67
Quelle: World Silver Survey 2010

Gold und Silber
kaufen und verkaufen

Händlereinträge:

Tresorlagerung
Gold und Silber extern lagern


Diamanten kaufen
Informationen und Anbieter


Edelmetallkonten
Informationen und Anbieter


Zuletzt kommentiert

  • hasenmaier: Meckerer Absolut richtig , die globale Nachfrage ähnelt einem Konjunkturtief das vorne nicht mehr...
  • Haudrauf: Es ist die FED die kann nicht anders niemals die Zinsen erhöhen ist kaputt, aber der einzige Staat der...
  • NOtrader: Hi Smarty, Vorneweg: Letztendlich Kannst NUR DU entscheiden, was am besten für Dich ist. Allzu schwarz...
  • Beatminister: Die Texaner sind sowas wie die amerikanischen Bayern, kein richtiger Bundesstaat. Die machen nur...
  • Beatminister: @brunix Na wenigsten können dann auch die großen neuen Kreuzfahrtschiffe da durch, wenn er fertig ist....
  • Haudrauf: Das GOLD der TEXANER ist unantastbar für die FED.
  • Haudrauf: Die Texaner haben ihr Gold zurück geholt und drohen Amerika NEW YORK Wall Street ganz besonders der Hillary...
  • Meckerer: @hasenmaier Der Güterverkehr in den USA bricht ein – zu Lande, zu Wasser, in der Luft: der...
  • Oberdepp: Smarty Ich kann nur für mich sprechen. Habe meine IMMOBILIE verkauft, wohne zur Miete. Habe EM gekauft und...
  • toto: @Smarty Jeder Indianer weiss, dass man in heimischen Gebieten einen Geländevorteil hat. Mag sein,dass Sie im...
...................................................................................................

Spezial-Reports von Goldreporter


▷ NEU Mit Gold sicher durch den Crash
...................................................................................................
▷ Altersvorsorge mit Gold
...................................................................................................
▷ Der Falschgold--Report
...................................................................................................
▷ Der Fed-Report
...................................................................................................
▷ Der Goldpreis-Report
...................................................................................................
▷ Gold vergraben, aber richtig!
...................................................................................................
▷ Handbuch Silber-Investment
...................................................................................................
▷ Historisches Gold als Geldanlage
...................................................................................................
▷ Investieren in Goldminen-Aktien
...................................................................................................
▷ Mit Gold durch den Zoll
...................................................................................................
▷ Spezial-Report Tresore!
...................................................................................................
▷ Strategien für Goldbesitzer
...................................................................................................
▷ Whisky als Geldanlage
...................................................................................................

Goldreporter-Newsletter