Anzeige

Silbermarkt

Aktuelle Daten zum Silbermarkt

– Silberangebot weltweit

Silber: Angebot und Nachfrage weltweit
(in Millionen Unzen)
2000200120022003200420052006200720082009
Angebot
Minenproduktion591,00606,20593,90596,60613,00636,80640,90664,40684,70709,60
Nettoverkäufe Regierungen60,3063,0059,2088,7061,9065,9078,2042,5027,0613,07
Altsilber180,70182,70187,50183,90183,70186,00188,00181,80176,00165,70
Hedging Produzenten0,0018,090,000,009,0627,060,000,000,000,00
Netto-Disinvestment (impliziert)87,100,0012,060,000,000,000,000,000,000,00
Total Supply919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Nachfrage
Fertigung
Industrieanwendungen374,20335,60340,10350,80367,60407,00427,00456,10443,40352,20
Fotografie218,30213,10204,30192,90178,80160,30142,40124,80104,9082,90
Schmuck170,60174,30168,90179,20174,80173,80166,30163,50158,30156,60
Silberwaren96,40106,1083,5083,9067,2067,5061,0058,4056,9059,50
Münzen und Medaillien32,1030,0531,6035,7042,4040,0039,8039,7065,2078,70
Summe Fertigung891,70859,40828,30842,40830,80848,70836,40842,50828,60729,80
De-Hedging Produzenten27,040,0024,0820,090,000,006,0824,0211,0622,03
Netto-Investment (impliziert)0,0011,040,006,0037,4067,6064,0022,0048,20136,90
Gesamtnachfrage919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Silberpreis
(London Fix USD/Unze)4,954,374,604,886,667,3111,5513,3814,9914,67
Quelle: World Silver Survey 2010

Gold und Silber
kaufen und verkaufen

Empfehlenswerte Händler

Tresorlagerung
Gold und Silber extern lagern


Diamanten kaufen
Informationen und Anbieter


Edelmetallkonten
Informationen und Anbieter


Zuletzt kommentiert

  • Skorpion: M.E. ist „man“ mittlerweile gezwungen, den Goldpreis in einer Seitwärtsbewegung festzuzurren....
  • Goldrush: @Schleifstein Sehen so Ihre Gesprächsbeiträge in der Kantine aus, die Sie als Ort Ihrer Frustration...
  • 0177translator: @Catpaw Also ich war entsetzt. Zuerst Schleichwerbung am Freitagabend für die Pharma-Mafia. Miraculix...
  • KuntaKinte: Das hatte doch Napoleon schon bemerkt.
  • KuntaKinte: Thanks! Huffpost klingt schon wie Haßpost und ist ein Teil von György Schwartz Netzwerk. Also kein...
  • cadafi: Sehr gut. Sehr ich auch so. Silber macht mir noch Sorgen. Wird schon mitziehen ?!
  • materialist: @ …genau und vor allem braucht ihr dann nicht mehr zu arbeiten und könnt von der Kursphantasie und...
  • Mai-Crash: @all Es ist etwas geschehen. Wer nicht genau hingeguckt hat, hat vor lauter Bäumen den Wald nicht gesehen....
  • Schleifstein: @KuntaKinte Hier: http://www.der-reale-irrsinn.d e/M.mp4 aktuell noch hörbar ;-)
  • Goldnugget: @cadafi Ich lege nicht viel Wert auf den COT Report. Ich persönlich lege mehr Wert auf...
...................................................................................................

Spezial-Reports von Goldreporter


NEU Handbuch Silber-Investment
...................................................................................................
▷ Altersvorsorge mit Gold
...................................................................................................
▷ Der Falschgold--Report
...................................................................................................
▷ Der Fed-Report
...................................................................................................
▷ Der neue Präsident und das Gold
...................................................................................................
▷ Edelmetall sicher transportieren
...................................................................................................
▷ Gold vergraben, aber richtig!
...................................................................................................
▷ Historisches Gold als Geldanlage
...................................................................................................
▷ Investieren in Goldminen-Aktien
...................................................................................................
▷ Mit Gold durch den Zoll
................................................................................................... ▷ Mit Gold sicher durch den Crash
...................................................................................................
▷ Spezial-Report Tresore!
...................................................................................................
▷ Strategien für Goldbesitzer
...................................................................................................
▷ Wenn Gold wieder Geld wird
...................................................................................................
▷ Whisky als Geldanlage
...................................................................................................

Goldreporter-Newsletter