Anzeige

Silbermarkt

Aktuelle Daten zum Silbermarkt

– Silberangebot weltweit

Silber: Angebot und Nachfrage weltweit
(in Millionen Unzen)
2000200120022003200420052006200720082009
Angebot
Minenproduktion591,00606,20593,90596,60613,00636,80640,90664,40684,70709,60
Nettoverkäufe Regierungen60,3063,0059,2088,7061,9065,9078,2042,5027,0613,07
Altsilber180,70182,70187,50183,90183,70186,00188,00181,80176,00165,70
Hedging Produzenten0,0018,090,000,009,0627,060,000,000,000,00
Netto-Disinvestment (impliziert)87,100,0012,060,000,000,000,000,000,000,00
Total Supply919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Nachfrage
Fertigung
Industrieanwendungen374,20335,60340,10350,80367,60407,00427,00456,10443,40352,20
Fotografie218,30213,10204,30192,90178,80160,30142,40124,80104,9082,90
Schmuck170,60174,30168,90179,20174,80173,80166,30163,50158,30156,60
Silberwaren96,40106,1083,5083,9067,2067,5061,0058,4056,9059,50
Münzen und Medaillien32,1030,0531,6035,7042,4040,0039,8039,7065,2078,70
Summe Fertigung891,70859,40828,30842,40830,80848,70836,40842,50828,60729,80
De-Hedging Produzenten27,040,0024,0820,090,000,006,0824,0211,0622,03
Netto-Investment (impliziert)0,0011,040,006,0037,4067,6064,0022,0048,20136,90
Gesamtnachfrage919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Silberpreis
(London Fix USD/Unze)4,954,374,604,886,667,3111,5513,3814,9914,67
Quelle: World Silver Survey 2010

Zuletzt kommentiert

  • guguk: Hej Jan, Dir geht es echt gut! Blasberg, oder wie der sich schreibt, 1 Minute zu schauen? Mit dem Notarzt...
  • Jan: Na ja, dann scheint das Verhältnis zu den Zwangsabstieg doch im lot. Wieso sollte der Grieche auch rund 80%...
  • Jan: Nimmst dazu vorher Medikamente? Wie hälst du das aus? Das ist doch genau wie alle anderen polit Sendungen...
  • Jan: Ich weiß ich zieh jetzt gleich wie so oft wieder böse Blicke auf mich, aber noch naiver als die prepper sind die...
  • EIN NACHDENKENDER: Nun wenn Ihre kalten “Haende” den Fakten folgen koennen. erkenne ich kein Problem!...
  • Suzaetche Wolf: Danke, geehrter Herr Nachdenkender. Ich behalte Ihre und alle anderen Gedankengänge hier im Auge...
  • goldbesitzerin sagt:: habe mir die links angesehen: unfassbar, diese geisteskranken entwicklungen, zum schluss kommt...
  • EIN NACHDENKENDER: Nun geehrte Susan Wolf, es wuerde mich wirklich ganz persoenlich freuen, wenn wir in konktakt,...
  • EIN NACHDENKENDER: Guten Abend Autoverkaufer, Ich vermute , Sie erlauben sich einer, persoenlichen. Anekdote,. Nun es...
  • Willy: guguk@ ein ehrlicher Nordschwede ,ohne Manipulation — Short und Long !! Und die Dampferei bei dir...