Anzeige

Silbermarkt

Aktuelle Daten zum Silbermarkt

– Silberangebot weltweit

Silber: Angebot und Nachfrage weltweit
(in Millionen Unzen)
2000200120022003200420052006200720082009
Angebot
Minenproduktion591,00606,20593,90596,60613,00636,80640,90664,40684,70709,60
Nettoverkäufe Regierungen60,3063,0059,2088,7061,9065,9078,2042,5027,0613,07
Altsilber180,70182,70187,50183,90183,70186,00188,00181,80176,00165,70
Hedging Produzenten0,0018,090,000,009,0627,060,000,000,000,00
Netto-Disinvestment (impliziert)87,100,0012,060,000,000,000,000,000,000,00
Total Supply919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Nachfrage
Fertigung
Industrieanwendungen374,20335,60340,10350,80367,60407,00427,00456,10443,40352,20
Fotografie218,30213,10204,30192,90178,80160,30142,40124,80104,9082,90
Schmuck170,60174,30168,90179,20174,80173,80166,30163,50158,30156,60
Silberwaren96,40106,1083,5083,9067,2067,5061,0058,4056,9059,50
Münzen und Medaillien32,1030,0531,6035,7042,4040,0039,8039,7065,2078,70
Summe Fertigung891,70859,40828,30842,40830,80848,70836,40842,50828,60729,80
De-Hedging Produzenten27,040,0024,0820,090,000,006,0824,0211,0622,03
Netto-Investment (impliziert)0,0011,040,006,0037,4067,6064,0022,0048,20136,90
Gesamtnachfrage919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Silberpreis
(London Fix USD/Unze)4,954,374,604,886,667,3111,5513,3814,9914,67
Quelle: World Silver Survey 2010

Zuletzt kommentiert

  • Alter Schwede: Ich sag mir jeden Tag vor dem Frühstückskaffee: Ach, leckt`s mi doch alle am Oasch! Und gut iss.
  • Alter Schwede: Wenn unsere Politikmarionetten nicht spuren, gehts es uns genau so, wie unter dem Herrn...
  • Alter Schwede: Das sin keine Eliten Willy. Das sind nur Gauner, Rosstäuscher und sonstige Verbrecher.
  • Alter Schwede: Dein Hurentip, der hat was.
  • Alter Schwede: Bei mir lauert nur der Nachbar auf meinen Schnaps. Die Sau, die verreckte.
  • Alter Schwede: Ich sag immer, je mehr versaufen, desto mehr sparen wir.
  • Watchdog: @Nugget Das Thema ist dem US-Finanzminister (Jack Lew) sowas von peinlich, daß die MainShitPresse nicht...
  • Silverager: @Löwenzahn Hab ich mich bei dem Anblick erschreckt. Nimm bitte Rücksicht auf schwache Nerven!
  • Nugget: @Watchdog Moin moin … sehr gute Beobachtung, die schlauen Amis hatten die nervige Schuldenobergrenze ja...
  • schlaumeyer: Hallo@Heraklit!Ich weis nichtwie Sie heute denken würden,wenn Sie 2011 zu viel gold gekauft hätten in...