Anzeige

Silbermarkt

Aktuelle Daten zum Silbermarkt

– Silberangebot weltweit

Silber: Angebot und Nachfrage weltweit
(in Millionen Unzen)
2000200120022003200420052006200720082009
Angebot
Minenproduktion591,00606,20593,90596,60613,00636,80640,90664,40684,70709,60
Nettoverkäufe Regierungen60,3063,0059,2088,7061,9065,9078,2042,5027,0613,07
Altsilber180,70182,70187,50183,90183,70186,00188,00181,80176,00165,70
Hedging Produzenten0,0018,090,000,009,0627,060,000,000,000,00
Netto-Disinvestment (impliziert)87,100,0012,060,000,000,000,000,000,000,00
Total Supply919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Nachfrage
Fertigung
Industrieanwendungen374,20335,60340,10350,80367,60407,00427,00456,10443,40352,20
Fotografie218,30213,10204,30192,90178,80160,30142,40124,80104,9082,90
Schmuck170,60174,30168,90179,20174,80173,80166,30163,50158,30156,60
Silberwaren96,40106,1083,5083,9067,2067,5061,0058,4056,9059,50
Münzen und Medaillien32,1030,0531,6035,7042,4040,0039,8039,7065,2078,70
Summe Fertigung891,70859,40828,30842,40830,80848,70836,40842,50828,60729,80
De-Hedging Produzenten27,040,0024,0820,090,000,006,0824,0211,0622,03
Netto-Investment (impliziert)0,0011,040,006,0037,4067,6064,0022,0048,20136,90
Gesamtnachfrage919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Silberpreis
(London Fix USD/Unze)4,954,374,604,886,667,3111,5513,3814,9914,67
Quelle: World Silver Survey 2010

Zuletzt kommentiert

  • Heiko: Nehme ich auch ,für den Kurs von 31,1g.Erotische 57g!So jetzt denke ich an guguk und zieh mir eine Flasche...
  • Aphanopus: Mein Mobiltelefon (dummdeutsch “hendi”) stammt aus 2006 (Ericsson). Hätte es damals ein...
  • Boa-Constrictor: @RH+ Manchmal ist es ganz hilfreich, wenn man “jemanden kennt, …der wo einen kennt,...
  • Boa-Constrictor: @GameChanger Für diesen Zweck entwickeln die genialen Apfel-Ingenieure gerade das neue iKnife. (Mit...
  • Rh+: lol
  • Rh+: 2 oz = 57 g….. was sind denn das für Unzen??? TroyOunces (für EM üblich) wohl eher nicht
  • Nugget: @Goldtaler Schau da einer an … vor wenigen Tagen meinte ein Freund Auswandern nach NZL iss der Bringer...
  • Goldtaler: @Nugget, keine Ursache. ;) Bei aller Liebe auch zu NZL. Soooo “rosig” ists da auch nicht mehr....
  • GameChanger: Alternativ zur applewhatch kann man sich auch zehn 500€ scheine zusammenlegen und die in der hand...
  • copa: Eine apple uhr mit einem “kleinen” Fach für den Apfel unterwegs… Das Fach bitte nicht...