Anzeige

Silbermarkt

Aktuelle Daten zum Silbermarkt

– Silberangebot weltweit

Silber: Angebot und Nachfrage weltweit
(in Millionen Unzen)
2000200120022003200420052006200720082009
Angebot
Minenproduktion591,00606,20593,90596,60613,00636,80640,90664,40684,70709,60
Nettoverkäufe Regierungen60,3063,0059,2088,7061,9065,9078,2042,5027,0613,07
Altsilber180,70182,70187,50183,90183,70186,00188,00181,80176,00165,70
Hedging Produzenten0,0018,090,000,009,0627,060,000,000,000,00
Netto-Disinvestment (impliziert)87,100,0012,060,000,000,000,000,000,000,00
Total Supply919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Nachfrage
Fertigung
Industrieanwendungen374,20335,60340,10350,80367,60407,00427,00456,10443,40352,20
Fotografie218,30213,10204,30192,90178,80160,30142,40124,80104,9082,90
Schmuck170,60174,30168,90179,20174,80173,80166,30163,50158,30156,60
Silberwaren96,40106,1083,5083,9067,2067,5061,0058,4056,9059,50
Münzen und Medaillien32,1030,0531,6035,7042,4040,0039,8039,7065,2078,70
Summe Fertigung891,70859,40828,30842,40830,80848,70836,40842,50828,60729,80
De-Hedging Produzenten27,040,0024,0820,090,000,006,0824,0211,0622,03
Netto-Investment (impliziert)0,0011,040,006,0037,4067,6064,0022,0048,20136,90
Gesamtnachfrage919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Silberpreis
(London Fix USD/Unze)4,954,374,604,886,667,3111,5513,3814,9914,67
Quelle: World Silver Survey 2010

Gold und Silber
kaufen und verkaufen

Empfehlenswerte Händler

Tresorlagerung
Gold und Silber extern lagern


Diamanten kaufen
Informationen und Anbieter


Edelmetallkonten
Informationen und Anbieter


Zuletzt kommentiert

  • Stillhalter: @goldminer Wenn ich mir die EM und Aktienkurse so anschaue, dann muss man davon ausgehen, dass Trump...
  • Goldlover: @Meckerer siehe alibaba und suche mal nach perth mint
  • sky: Der ganze eurasische Kontinent wappnet sich gegen die hoffnungslos überschuldete Atommacht usa. Die USA, das...
  • Goldminer: @Stillhalter Gestern waren noch 27 Republikaner gegen ‚TrumpCare‘, in der Zwischenzeit gab es...
  • Ahat: @Wächter Für Deine paar Zeilen gebe ich Dir 100 Punkte! BALKAN Österreich. Ich habe mit rechtsextrem nichts am...
  • Stillhalter: @GOLDMINER Die Rep. werden Trump doch nicht durchfallen lassen. Das kann ich mir kaum vorstellen....
  • Goldminer: „Das hängt heute…“ (Wie meine ausgeleierte Tastatur)
  • Goldminer: @Stillhalter Das hägt heute von der Abstimmung zu „TrumpCare“ ab. Wird der Entwurf abgelehnt,...
  • Watchdog: @Ahat Was wir uns in Europa nicht trauen, auszusprechen, nämlich daß wir eine starke Hand brauchen, die...
  • Stillhalter: Der Goldpreis quält sich über 1250. Ich bin noch nicht davon überzeugt, dass man den Preis nachhaltig...
...................................................................................................

Spezial-Reports von Goldreporter


NEU Handbuch Silber-Investment
...................................................................................................
▷ Altersvorsorge mit Gold
...................................................................................................
▷ Der Falschgold--Report
...................................................................................................
▷ Der Fed-Report
...................................................................................................
▷ Der neue Präsident und das Gold
...................................................................................................
▷ Edelmetall sicher transportieren
...................................................................................................
▷ Gold vergraben, aber richtig!
...................................................................................................
▷ Historisches Gold als Geldanlage
...................................................................................................
▷ Investieren in Goldminen-Aktien
...................................................................................................
▷ Mit Gold durch den Zoll
................................................................................................... ▷ Mit Gold sicher durch den Crash
...................................................................................................
▷ Spezial-Report Tresore!
...................................................................................................
▷ Strategien für Goldbesitzer
...................................................................................................
▷ Wenn Gold wieder Geld wird
...................................................................................................
▷ Whisky als Geldanlage
...................................................................................................

Goldreporter-Newsletter