Anzeige

Silbermarkt

Aktuelle Daten zum Silbermarkt

– Silberangebot weltweit

Silber: Angebot und Nachfrage weltweit
(in Millionen Unzen)
2000200120022003200420052006200720082009
Angebot
Minenproduktion591,00606,20593,90596,60613,00636,80640,90664,40684,70709,60
Nettoverkäufe Regierungen60,3063,0059,2088,7061,9065,9078,2042,5027,0613,07
Altsilber180,70182,70187,50183,90183,70186,00188,00181,80176,00165,70
Hedging Produzenten0,0018,090,000,009,0627,060,000,000,000,00
Netto-Disinvestment (impliziert)87,100,0012,060,000,000,000,000,000,000,00
Total Supply919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Nachfrage
Fertigung
Industrieanwendungen374,20335,60340,10350,80367,60407,00427,00456,10443,40352,20
Fotografie218,30213,10204,30192,90178,80160,30142,40124,80104,9082,90
Schmuck170,60174,30168,90179,20174,80173,80166,30163,50158,30156,60
Silberwaren96,40106,1083,5083,9067,2067,5061,0058,4056,9059,50
Münzen und Medaillien32,1030,0531,6035,7042,4040,0039,8039,7065,2078,70
Summe Fertigung891,70859,40828,30842,40830,80848,70836,40842,50828,60729,80
De-Hedging Produzenten27,040,0024,0820,090,000,006,0824,0211,0622,03
Netto-Investment (impliziert)0,0011,040,006,0037,4067,6064,0022,0048,20136,90
Gesamtnachfrage919,10870,90853,10869,30868,20916,30907,20888,70888,30889,00
Silberpreis
(London Fix USD/Unze)4,954,374,604,886,667,3111,5513,3814,9914,67
Quelle: World Silver Survey 2010

Zuletzt kommentiert

  • Goldtaler: In Gelddingen hat er schon was aufm Kasten, die “braune Gesinnung” die er hat, mag ich nicht....
  • resi: goldtaler@ _ mogst schon recht haben . Des is a ein Gschäftsmann – Der Mensch muß jo a von wos leben ....
  • Goldtaler: @Copa, die brauchen die auch, um unsere Grenzen zu schützen https://www.youtube.com/watch? v=e8kIZtCXV4E
  • Goldtaler: @resi, der ist auch nur ein “Parasit” im Kreise seiner “guten Eliten-Freunde”....
  • resi: I glaub , da EICHELB. hot recht mit seinen Prognosen .Auch da BOCKER Hansi , Verfolg sie schon viele Jahre .Es...
  • Goldtaler: http://www.goldreporter.de/zdf -doku-deutsche-bank-und-goldpr eis-manipulation/gold/50756/#c omment-137132
  • Goldtaler: Absolut. Das Schlimme ist, daß man aber auch gar nichts gegen diese Verbrecherbanden in...
  • Systemverweigerer: http://www.zdf.de/ZDFmediathek /hauptnavigation/sendung-verpa sst/day1#/beitrag/video/240...
  • Abrissbirne: In frankreich ist es schon seit einiger Zeit verboten, per paketversand, em zu verschicken. Dort heisst...
  • copa: xD das ist gut… Ist echt schön,dass die unten für genügend “Nachschub” sorgen Wie siehts...