Anzeige
|

Neue Goldreserve-Zahlen veröffentlicht

Der World Gold Council hat im Rahmen seines aktuellen Goldmarkt-Berichts (Gold Investment Digest 2010) neue Zahlen zu den weltweiten Goldreserven veröffentlicht. Der erhöhte Goldpreis ließ den Goldanteil der Weltwährungsreserven zuletzt deutlich steigen.

Gegenüber Ende September gab es bei den absoluten Zahlen der weltweiten Goldreserven kaum Veränderungen. Russland hat die Bestände gegenüber September 2010 um 8 Prozent aufgestockt. Venezuela kaufte 1,9 Tonnen hinzu. Kleinere asiatische Zentralbanken trennten sich von Beständen (Philippinen, Kasachstan, Pakistan).

Durch den gestiegenen Goldpreis ist der Gold-Anteil an den gesamten Währungsreserven bei den meisten Staaten aber durchweg deutlich gestiegen. Einen Überblick über die offiziellen Goldreserven per Dezember 2010 erhalten Sie in der folgenden Tabelle.

RangLand/ InstitutionGoldreserven in Tonnen Dezember 2010Goldreserven in Tonnen September 2010Differenz gegenüber SeptemberGoldanteil an den Währungs- Reserven Dez. 2010Differenz gegenüber September
1.USA8.133,508.133,500,00%72,10%4,30%
2.Deutschland3.401,803.402,00-0,01%67,40%5,64%
3.IWF2.827,202.907,00-2,75%k.A.k.A.
4.Italien2.451,802.451,800,00%66,20%5,14%
5.France2.435,402.435,400,00%65,70%2,28%
6.China1.054,101.054,100,00%1,50%20,00%
7.Schweiz1.040,101.040,100,00%15,10%16,56%
8.Japan765,20765,200,00%2,70%14,81%
9.Russland784,10726,008,00%5,70%26,32%
10.Niederlande612,50612,500,00%55,80%6,81%
11.Indien557,70557,700,00%7,40%14,86%
12.EZB501,40501,400,00%25,90%13,13%
13.Taiwan423,60423,600,00%4,10%17,07%
14.Portugal382,50382,500,00%79,60%3,14%
15.Venezuela365,80363,900,52%48,50%13,81%
16.Saudi-Arabien322,90322,900,00%2,70%14,81%
17.Großbritannien310,30310,300,00%15,60%12,18%
18.Libanon286,80286,800,00%25,20%14,29%
19.Spanien281,60281,600,00%35,90%10,31%
20.Österreich280,00280,000,00%54,30%6,45%
21.Belgien227,50227,500,00%33,80%13,02%
22.Algerien173,60173,600,00%4,20%9,52%
23.Philippinen156,50175,90-11,03%13,50%-7,41%
24.Libyen143,80143,800,00%5,10%19,61%
25.Singapur127,40127,400,00%2,30%13,04%
26.Schweden125,70125,700,00%8,70%34,48%
27.Südafrika124,90124,900,00%10,90%17,43%
28.BIZ*120,00120,000,00%k.A.k.A.
29.Türkei116,10116,100,00%5,60%10,71%
30.Griechenland111,70111,700,00%76,50%4,05%
31.Rumänien103,70103,700,00%8,70%11,49%
32.Polen102,90102,900,00%4,20%11,90%
33.Thailand99,5099,500,00%2,50%4,00%
34.Australien79,9079,900,00%7,00%21,43%
35.Kuwait79,0079,000,00%k.A.k.A.
36.Ägypten75,6075,600,00%7,70%22,08%
37.Indonesien73,1073,100,00%3,50%2,86%
38.Kasachstan67,3070,40-4,40%9,50%13,68%
39.Dänemark66,5066,500,00%3,10%12,90%
40.Pakistan64,4064,50-0,16%14,90%12,08%
*Bank für Internationalen Zahlungsausgleich, Quelle: GFMS / World Gold Council

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Was tun bei Goldverbot und Goldengpass? Notfallplan für Goldanleger

Genial einfach, sicher und günstig: Gold vergraben, aber richtig!

Short URL: https://www.goldreporter.de/?p=5346

Eingetragen von am 27. Jan. 2011. gespeichert unter Gold, Marktdaten, News, Welt. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Kommentar- und Ping-Funktion derzeit deaktiviert

……………………………..

Premium Service

……………………………..

Kauftipp



……………………………..

Zuletzt kommentiert

  • Blanko: @Falco , da kommt noch eine WEndung hinein , Spielberg wäre neidisch .Ja , das Leben /Geschicht schreibt die...
  • Goldi: Sanktionen gegen den Gold-Bergbau. Die USA erhöhen den Druck gegenüber Venezuela nochmals. Die Lahmlegung der...
  • rolandb: @renegade Die haben gar keine andere Möglichkeit, als China und Russland das Gold günstig kaufen zu lassen....
  • DerKosmonaut: Sag mal @Wolfgang trägst Du ein Schild um den Hals mit „Ich bin der Mülleimer für Eure verbale...
  • Blanko: @renegede , deshalb sollte man sich auch Pfund zulegen . Da kommt was , die Briten waren mir immer der...
  • Falco: @Roberto Auf die Fortsetzung dieser wirren Erzählung bin ich gespannt wie ein Flitzebogen !! Also wenn Dein...
  • Blanko: @W.S. Die Rot(schildsch)e Armee opfert doch gerne ihre Kinder ,auch die goldigen . Meinem Opa schenkte man...
  • Wolfgang Schneider: @DerKosmonaut Hab noch 12 Pullen. Und was heißt hier wollen? Wir werden es müssen. So lange...
  • DerKosmonaut: Ihr wollt Euch mit Apfel-Glühwein besaufen??
  • Wolfgang Schneider: @renegade Lenin: Die Kapitalisten werden uns den Strick verkaufen, an dem wir sie...

………………………………………………………………

Ratgeber von Goldreporter

 

…………………………………………..

▷ Der Falschgold–Report

…………………………………………..

▷ Der Fed-Report

…………………………………………..

▷ Der neue Präsident und das Gold

…………………………………………..

▷ Effektiver Einbruchschutz

…………………………………………..
▷ Edelmetall sicher transportieren

…………………………………………..

▷ Gold-Jahrbuch 2018
…………………………………………..

▷ Gold vergraben, aber richtig!

…………………………………………..

▷ Historisches Gold als Geldanlage

…………………………………………..

▷ Investieren in Goldminen-Aktien

…………………………………………..

▷ Mit Gold durch den Zoll

…………………………………………..

▷ Mit Gold sicher durch den Crash

…………………………………………..

▷ Notfallplan für Goldanleger

…………………………………………..

Ratgeber Tresorkauf

…………………………………………..

▷ Schließfach- und Depotlagerung

…………………………………………..

▷ Spezial-Report Tresore!

…………………………………………..

▷ Strategien für Goldbesitzer

…………………………………………..

▷ Wenn Gold wieder Geld wird

…………………………………………..

▷ Whisky als Geldanlage

…………………………………………..

Goldreporter-Newsletter

Hinweise für Kommentatoren