Anzeige
|

Bank of America kauft für Kunden kräftig Silber ein

Bank of America, Silber

Bank of America hat ihre Beteiligung am iShares Silber Trust gegenüber Vorquartal annähernd verdreifacht (Foto: Goldreporter)

Zahlreiche Großbanken haben ihre Positionen im größten Silber-Fonds iShares Silver Trust aufgestockt. Es gab im ersten Quartal aber auch einige große Verkäufe.

Im vergangenen Quartal gab es starke Veränderungen bei den Investments großer Kapitalverwalter im weltgrößten Silber-Fonds, dem iShares Silver Trust (US-Börsenkürzel: SLV).

Die jüngsten Daten Berichtsdaten der US-Börsenaufsicht SEC verdeutlichen, dass Großbanken stärker bei dem Silber-ETF eingestiegen sind und einige Hedgefonds kapituliert haben. So stockte Bank of America (BoA) ihre Anteile am SLV um 179 Prozent auf und hält nun 9.915.523 Anteile im Wert von 153,69 Millionen US-Dollar. BoA hat die UBS Group damit als größter SLV-Investor abgelöst. Die Schweizer Großbank rangiert jetzt auf Platz 2 mit 6.455.467 Anteilen. Deren Position vergrößerte sich gegenüber Vorquartal um 55 Prozent. Morgan Stanley und Bank of Montreal hielten ihre SLV-Anteile.

iShares Silver Trust - Größte Investoren im Q1 2018

RangNameAnteileΔ AnteileΔ %Wert in TSD USD
1BANK OF AMERICA CORP /DE/9.915.5236.370.784179,73153.691
2UBS GROUP AG6.455.4672.313.39755,85100.060
3SUSQUEHANNA INTERNATIONAL GROUP LLP4.021.6891.836.28084,0362.336
4MORGAN STANLEY3.230.73550.1251,5850.076
5BANK OF MONTREAL /CAN/2.443.74222.6870,9437.878
6MD FINANCIAL MANAGEMENT INC,2.333.352178.0758,2636.167
7ROYAL BANK OF CANADA2.186.563-487.035-18,2233.892
8WELLS FARGO & COMPANY/MN1.941.913-56.126-2,8130.100
9TWIN TREE MANAGEMENT LP1.634.367766.30388,2825.333
10CITADEL ADVISORS LLC1.375.173649.28689,4521.315
11LPL FINANCIAL LLC1.321.70044.6623,520.486
12GUARDIAN LIFE INSURANCE CO OF AMERICA1.320.384377.17639,9920.466
13PALOMA PARTNERS MANAGEMENT CO851.776-189.813-18,2213.203
14GOLDMAN SACHS GROUP INC839.066405.45193,5113.006
15AMERIPRISE FINANCIAL INC827.78053.3596,8912.831
16CITIGROUP INC824.457174.14626,7812.779
17MILLENNIUM MANAGEMENT LLC730.563470.563180,9911.324
18TEACHER RETIREMENT SYSTEM OF TEXAS714.9170011.081
19CTC LLC648.57984.85015,0510.053
20COMMONWEALTH EQUITY SERVICES LLC609.213-90.200-12,99.443
21LAKEWOOD CAPITAL MANAGEMENT LP606.000009.393
22AMG NATIONAL TRUST BANK599.50625.1594,389.292
23RICHARD C, YOUNG & CO, LTD,587.54022.1143,919.107
24BARCLAYS PLC585.400-132.885-18,59.074
25OPTIVER US LLC565.871277.51096,248.771
26MACKENZIE FINANCIAL CORP554.770284.770105,478.599
27PROFICIO CAPITAL PARTNERS LLC549.61540.2957,918.519
28RAYMOND JAMES & ASSOCIATES512.86773.83916,827.949
29JAMES INVESTMENT RESEARCH INC504.545-26.845-5,057.820
30FLAHARTY ASSET MANAGEMENT LLC450.77811.0332,516.987
Quelle: SEC, Tabelle: Goldreporter

Die größten Verkäufer im ersten Quartal waren die Hedgefonds FMR LLC (Vormonat: Platz 4) und Virtu Financial LLC (Vormonat: Platz 10). Sie trennten sich beide von nahezu allen SLV-Anteile (-99 % bzw. -97 %). Drittgrößter Verkäufer war Credit Suisse. Diese Schweizer Großbank stieß 83 Prozent ihrer Beteiligung ab. Im 4. Quartal 2017 war das Instutitut noch auf Platz 16 der größten SLV-Investoren zu finden.#

Hintergrund: Einmal im Quartal müssen große Kapitalverwalter in den USA ihre Wertpapierpositionen gegenüber der Börsenaufsicht SEC melden. Investitionen in Gold- und Silber-ETFs tätigen diese Institute in der Regel für Kunden. Eigenhandel mit Edelmetallen betreiben die Banken und Fonds meist über den Terminmarkt.

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Genial einfach, sicher und günstig: Gold vergraben, aber richtig!


Was tun bei Goldverbot oder Goldengpass? Notfallplan für Goldanleger

Short URL: https://www.goldreporter.de/?p=75070

Eingetragen von am 25. Mai. 2018. gespeichert unter Banken, Marktdaten, News, Silber, USA. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Kommentar- und Ping-Funktion derzeit deaktiviert

4 Kommentare für “Bank of America kauft für Kunden kräftig Silber ein”

  1. Boa-Constrictor

    BoA hat die UBS Group damit als größter SLV-Investor abgelöst.

    Das sind typische „Fake News“!

    „Boa“ würde nie in silbrige Papier-Zertifikate investieren, – genauso wenig, wie das mein Kumpel „JP.Morgan“ machen würde.

    Daß hinter jedem ETF-Papierschnipsel wirklich physisches Silber liegt, glaubt nicht mal der „Osterhasi“.

    Eine interessante Sache ist vor ungefähr einem Tag passiert. Laut Zero Hedge gab Kevin Feldman, Geschäftsführer von iShares, eine Gegendarstellung der Gerüchte, dass der SLV-iShares kein physisches Silber enthält.
    Das erinnert mich an die CEOs von Bear Stearns und Lehman Brothers, die sagen, dass alles in Ordnung sei, kurz bevor ihre Banken zusammenbrachen. Es erinnert auch an die anderen CEOs der Wall Street, die sagten, alles sei großartig, und sie müssten kein Geld leihen, während sie Milliarden borgen und am Rande der Insolvenz schwankten. Es erinnert auch an den oft zitierten Satz: „Glaube niemals etwas, bis es offiziell abgelehnt wird.“

    Quelle: https://seekingalpha.com/article/265085-does-ishares-slv-etf-really-hold-silver

  2. AHHHH- jaaa. Es wird kräftig Silber gekauft und die Preise fallen. O.K. habe verstanden.

……………………………..

Premium Service

……………………………..

Kauftipp



……………………………..

Zuletzt kommentiert

  • Jäger & Sammeler: @ renegade, was ist wertvoller? SALZ oder GOLD? (diese Frage ist nicht aus der Luft geholt...
  • renegade: @stillhalter Nun ist aber nicht alles was man sieht und riecht schlecht und das was nicht, sauber. In...
  • renegade: @klapperschlange Und Montag morgen kann man dafür ein kleines Plus aufweisen (man nimmt dafür einfach den...
  • renegade: @klapperschlange Ja, das ist mehr als grotesk. Genau so gut könnte man auch den Chef der Cosa Nostra zum...
  • renegade: @klapperschlange Leider ist das so mit der Freigabe.Doppelte Kommentare. Aber doppelt hält besser.
  • grafiksammler: Ob die Darstellung im Artikel so richtig ist? Bereits gestern abend konnte man in den USA lesen, dass...
  • Wolfgang Schneider: @Klapperschlange Diese Frage stellt sich so mancher. Nicht nur die AfD-Blauen. Guckst Du. Was...
  • Klapperschlange: „Bloomberg“ zur Manipulation der Gold-/Silberpreise (per „Spoofing“): „JP.Morgans...
  • Wolfgang Schneider: @Krösus Dazu Schröders Kumpel Maschmeyer mit seinen phantastischen Anlage-Produkten, beim AWD...
  • Wolfgang Schneider: @renegade Der berühmte Warenkorb zur Berechnung der amtlichen Inflation. Ist wie beim Dax, die...

………………………………………………………………

Ratgeber von Goldreporter

…………………………………………..

▷ Altersvorsorge mit Gold

…………………………………………..

▷ Der Falschgold–Report

…………………………………………..

▷ Der Fed-Report

…………………………………………..

▷ Der neue Präsident und das Gold

…………………………………………..

▷ Effektiver Einbruchschutz

…………………………………………..
▷ Edelmetall sicher transportieren

…………………………………………..

▷ Gold-Jahrbuch 2018
…………………………………………..

▷ Gold vergraben, aber richtig!

…………………………………………..

▷ Historisches Gold als Geldanlage

…………………………………………..

▷ Investieren in Goldminen-Aktien

…………………………………………..

▷ Mit Gold durch den Zoll

…………………………………………..

▷ Mit Gold sicher durch den Crash

…………………………………………..

▷ Notfallplan für Goldanleger

…………………………………………..

Ratgeber Tresorkauf

…………………………………………..

▷ Schließfach- und Depotlagerung

…………………………………………..

▷ Spezial-Report Tresore!

…………………………………………..

▷ Strategien für Goldbesitzer

…………………………………………..

▷ Wenn Gold wieder Geld wird

…………………………………………..

▷ Whisky als Geldanlage

…………………………………………..

Hinweise für Kommentatoren