Anzeige
|

Neue Goldreserve-Zahlen veröffentlicht

Der World Gold Council hat im Rahmen seines aktuellen Goldmarkt-Berichts (Gold Investment Digest 2010) neue Zahlen zu den weltweiten Goldreserven veröffentlicht. Der erhöhte Goldpreis ließ den Goldanteil der Weltwährungsreserven zuletzt deutlich steigen.

Gegenüber Ende September gab es bei den absoluten Zahlen der weltweiten Goldreserven kaum Veränderungen. Russland hat die Bestände gegenüber September 2010 um 8 Prozent aufgestockt. Venezuela kaufte 1,9 Tonnen hinzu. Kleinere asiatische Zentralbanken trennten sich von Beständen (Philippinen, Kasachstan, Pakistan).

Durch den gestiegenen Goldpreis ist der Gold-Anteil an den gesamten Währungsreserven bei den meisten Staaten aber durchweg deutlich gestiegen. Einen Überblick über die offiziellen Goldreserven per Dezember 2010 erhalten Sie in der folgenden Tabelle.

RangLand/ InstitutionGoldreserven in Tonnen Dezember 2010Goldreserven in Tonnen September 2010Differenz gegenüber SeptemberGoldanteil an den Währungs- Reserven Dez. 2010Differenz gegenüber September
1.USA8.133,508.133,500,00%72,10%4,30%
2.Deutschland3.401,803.402,00-0,01%67,40%5,64%
3.IWF2.827,202.907,00-2,75%k.A.k.A.
4.Italien2.451,802.451,800,00%66,20%5,14%
5.France2.435,402.435,400,00%65,70%2,28%
6.China1.054,101.054,100,00%1,50%20,00%
7.Schweiz1.040,101.040,100,00%15,10%16,56%
8.Japan765,20765,200,00%2,70%14,81%
9.Russland784,10726,008,00%5,70%26,32%
10.Niederlande612,50612,500,00%55,80%6,81%
11.Indien557,70557,700,00%7,40%14,86%
12.EZB501,40501,400,00%25,90%13,13%
13.Taiwan423,60423,600,00%4,10%17,07%
14.Portugal382,50382,500,00%79,60%3,14%
15.Venezuela365,80363,900,52%48,50%13,81%
16.Saudi-Arabien322,90322,900,00%2,70%14,81%
17.Großbritannien310,30310,300,00%15,60%12,18%
18.Libanon286,80286,800,00%25,20%14,29%
19.Spanien281,60281,600,00%35,90%10,31%
20.Österreich280,00280,000,00%54,30%6,45%
21.Belgien227,50227,500,00%33,80%13,02%
22.Algerien173,60173,600,00%4,20%9,52%
23.Philippinen156,50175,90-11,03%13,50%-7,41%
24.Libyen143,80143,800,00%5,10%19,61%
25.Singapur127,40127,400,00%2,30%13,04%
26.Schweden125,70125,700,00%8,70%34,48%
27.Südafrika124,90124,900,00%10,90%17,43%
28.BIZ*120,00120,000,00%k.A.k.A.
29.Türkei116,10116,100,00%5,60%10,71%
30.Griechenland111,70111,700,00%76,50%4,05%
31.Rumänien103,70103,700,00%8,70%11,49%
32.Polen102,90102,900,00%4,20%11,90%
33.Thailand99,5099,500,00%2,50%4,00%
34.Australien79,9079,900,00%7,00%21,43%
35.Kuwait79,0079,000,00%k.A.k.A.
36.Ägypten75,6075,600,00%7,70%22,08%
37.Indonesien73,1073,100,00%3,50%2,86%
38.Kasachstan67,3070,40-4,40%9,50%13,68%
39.Dänemark66,5066,500,00%3,10%12,90%
40.Pakistan64,4064,50-0,16%14,90%12,08%
*Bank für Internationalen Zahlungsausgleich, Quelle: GFMS / World Gold Council

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Wie man Gold absolut sicher versteckt: Gold vergraben, aber richtig!

Wie man Gold sicher extern lagert: Schließfach- und Depotlagerung

Short URL: http://www.goldreporter.de/?p=5346

Eingetragen von am 27. Jan. 2011. gespeichert unter Gold, Marktdaten, News, Welt. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Kommentar- und Ping-Funktion derzeit deaktiviert

……………………………..

Premium Service

……………………………..

Buchtipp


……………………………..

Zuletzt kommentiert

  • 0177translator: https://www.youtube.com/watch? v=oKkRS4rL6Pw Die Wacht am Main Es braust ein Ruf wie Donnerhall, der...
  • Falco: @007translator Ach, das ist doch Schnee von gestern. Jaja, man will der Oma ihr klein Häuschen wegnehmen...
  • 0177translator: https://www.youtube.com/watch? v=oKkRS4rL6Pw Die Wacht am Main Es braust ein Ruf wie Donnerhall, der...
  • taipan: @DC World Oh,ja,der Spekulant weiss am ehesten, ob das eine Blase ist.Nur,er denkt,dass er als erstes...
  • 0177translator: @Falco http://www.ostsee-zeitung.de/R egion-Rostock/Bad-Doberan/Stad t-will-Fluechtlinge-in-Feri...
  • taipan: @Makabrios Sagen wir mal so,ob es eine Blase war,weiss man immer erst hinterher. In der Börsensprache heisst...
  • taipan: @roland Dann lernen Sie den Begriff „Anlagenotstand“ kennen. Wohin mit der vielen Kohle....
  • Falco: @roland Na. das sind ja mal Luxusprobleme! 50% EM und für den kläglichen Rest ein Stück Land zur...
  • taipan: dem DAX fehlen die Impulse und dem DOW auch.Die Investoren sind nicht in Kauflaune,so schreibt es die...
  • taipan: @Hoffender Natürlich wird beim Gold gelogen und desinformiert,dass sich die Balken biegen. Elektroschrott hin...

………………………………………………………………

Spezial-Reports von Goldreporter

NEU Schließfach- und Depotlagerung

…………………………………………..

▷ Der Falschgold–Report

…………………………………………..

▷ Der Fed-Report

…………………………………………..

▷ Der neue Präsident und das Gold

…………………………………………..

▷ Edelmetall sicher transportieren

…………………………………………..

▷ Gold vergraben, aber richtig!

…………………………………………..

▷ Historisches Gold als Geldanlage

…………………………………………..

▷ Investieren in Goldminen-Aktien

…………………………………………..

▷ Mit Gold durch den Zoll

…………………………………………..

▷ Mit Gold sicher durch den Crash

…………………………………………..

Ratgeber Tresorkauf

…………………………………………..

▷ Spezial-Report Tresore!

…………………………………………..

▷ Strategien für Goldbesitzer

…………………………………………..

▷ Wenn Gold wieder Geld wird

…………………………………………..

▷ Whisky als Geldanlage

…………………………………………..

Goldreporter-Newsletter

Hinweise für Kommentatoren