Anzeige
|

Neue Goldreserve-Zahlen veröffentlicht

Der World Gold Council hat im Rahmen seines aktuellen Goldmarkt-Berichts (Gold Investment Digest 2010) neue Zahlen zu den weltweiten Goldreserven veröffentlicht. Der erhöhte Goldpreis ließ den Goldanteil der Weltwährungsreserven zuletzt deutlich steigen.

Gegenüber Ende September gab es bei den absoluten Zahlen der weltweiten Goldreserven kaum Veränderungen. Russland hat die Bestände gegenüber September 2010 um 8 Prozent aufgestockt. Venezuela kaufte 1,9 Tonnen hinzu. Kleinere asiatische Zentralbanken trennten sich von Beständen (Philippinen, Kasachstan, Pakistan).

Durch den gestiegenen Goldpreis ist der Gold-Anteil an den gesamten Währungsreserven bei den meisten Staaten aber durchweg deutlich gestiegen. Einen Überblick über die offiziellen Goldreserven per Dezember 2010 erhalten Sie in der folgenden Tabelle.

RangLand/ InstitutionGoldreserven in Tonnen Dezember 2010Goldreserven in Tonnen September 2010Differenz gegenüber SeptemberGoldanteil an den Währungs- Reserven Dez. 2010Differenz gegenüber September
1.USA8.133,508.133,500,00%72,10%4,30%
2.Deutschland3.401,803.402,00-0,01%67,40%5,64%
3.IWF2.827,202.907,00-2,75%k.A.k.A.
4.Italien2.451,802.451,800,00%66,20%5,14%
5.France2.435,402.435,400,00%65,70%2,28%
6.China1.054,101.054,100,00%1,50%20,00%
7.Schweiz1.040,101.040,100,00%15,10%16,56%
8.Japan765,20765,200,00%2,70%14,81%
9.Russland784,10726,008,00%5,70%26,32%
10.Niederlande612,50612,500,00%55,80%6,81%
11.Indien557,70557,700,00%7,40%14,86%
12.EZB501,40501,400,00%25,90%13,13%
13.Taiwan423,60423,600,00%4,10%17,07%
14.Portugal382,50382,500,00%79,60%3,14%
15.Venezuela365,80363,900,52%48,50%13,81%
16.Saudi-Arabien322,90322,900,00%2,70%14,81%
17.Großbritannien310,30310,300,00%15,60%12,18%
18.Libanon286,80286,800,00%25,20%14,29%
19.Spanien281,60281,600,00%35,90%10,31%
20.Österreich280,00280,000,00%54,30%6,45%
21.Belgien227,50227,500,00%33,80%13,02%
22.Algerien173,60173,600,00%4,20%9,52%
23.Philippinen156,50175,90-11,03%13,50%-7,41%
24.Libyen143,80143,800,00%5,10%19,61%
25.Singapur127,40127,400,00%2,30%13,04%
26.Schweden125,70125,700,00%8,70%34,48%
27.Südafrika124,90124,900,00%10,90%17,43%
28.BIZ*120,00120,000,00%k.A.k.A.
29.Türkei116,10116,100,00%5,60%10,71%
30.Griechenland111,70111,700,00%76,50%4,05%
31.Rumänien103,70103,700,00%8,70%11,49%
32.Polen102,90102,900,00%4,20%11,90%
33.Thailand99,5099,500,00%2,50%4,00%
34.Australien79,9079,900,00%7,00%21,43%
35.Kuwait79,0079,000,00%k.A.k.A.
36.Ägypten75,6075,600,00%7,70%22,08%
37.Indonesien73,1073,100,00%3,50%2,86%
38.Kasachstan67,3070,40-4,40%9,50%13,68%
39.Dänemark66,5066,500,00%3,10%12,90%
40.Pakistan64,4064,50-0,16%14,90%12,08%
*Bank für Internationalen Zahlungsausgleich, Quelle: GFMS / World Gold Council

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Genial einfach, sicher und günstig: Gold vergraben, aber richtig!

Gold im Alter: Strategien für Goldbesitzer!

Kaufberatung: Gold kaufen: Das müssen Sie wissen!

Short URL: http://www.goldreporter.de/?p=5346

Eingetragen von am 27. Jan. 2011. gespeichert unter Gold, Marktdaten, News, Welt. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Kommentar- und Ping-Funktion derzeit deaktiviert

……………………………..

Premium Service

……………………………..

Einkaufstipp



……………………………..

Zuletzt kommentiert

  • Thanatos: @Klapperschlange Oh, da habe ich mich womöglich missverständlich ausgedrückt. Reuters hat noch am Samstag...
  • Klapperschlange: @Thanatos Wie sollte man die Androhung verschärfter Sanktionen durch die USA bezeichnen, wenn...
  • Helmut Josef Weber: Hallo 0177translatorund Taipan, Unzen kann man immer gut anonym an Privatleute verkaufen. Aber...
  • 0177translator: @Taipan https://de.sputniknews.com/wir tschaft/20180225319703680-fina nzkrise-geld-wirtschaft-cra...
  • 0177translator: @Freier Denker A human life, I think, should be well rooted in some area of native land where it may...
  • Falco: @Denker Das hast Du schön gesagt. Kenne das auch aus eigenem Erleben. Das ändert aber nichts daran, dass Gott...
  • Freier Denker: War jetzt am Wochenende wieder in der alten Heimat bei meinen Eltern. Einfach herrlich wieder nach...
  • 0177translator: @Taipan Einziges Problem für Hartz-Vierer: Bei einem Goldverbot stünden Händler unter verschärfter...
  • Falco: Liebe EM-Freunde: Die nächste Woche wird spannend. Fed-Chefchen Jerome Powell tritt am Dienstag vor dem...
  • 0177translator: Lieber Falco, für gewöhnlich hatten wir in der DDR und haben wir heute in Merkel-Land ein...

………………………………………………………………

Ratgeber von Goldreporter

NEU Gold-Jahrbuch 2018

…………………………………………..

▷ Der Falschgold–Report

…………………………………………..

▷ Der Fed-Report

…………………………………………..

▷ Der neue Präsident und das Gold

…………………………………………..

▷ Edelmetall sicher transportieren

…………………………………………..

▷ Gold vergraben, aber richtig!

…………………………………………..

▷ Historisches Gold als Geldanlage

…………………………………………..

▷ Investieren in Goldminen-Aktien

…………………………………………..

▷ Mit Gold durch den Zoll

…………………………………………..

▷ Mit Gold sicher durch den Crash

…………………………………………..

Ratgeber Tresorkauf

…………………………………………..

▷ Schließfach- und Depotlagerung

…………………………………………..

▷ Spezial-Report Tresore!

…………………………………………..

▷ Strategien für Goldbesitzer

…………………………………………..

▷ Wenn Gold wieder Geld wird

…………………………………………..

▷ Whisky als Geldanlage

…………………………………………..

Goldreporter-Newsletter

Hinweise für Kommentatoren