Anzeige
|

Neue Goldreserve-Zahlen veröffentlicht

Der World Gold Council hat im Rahmen seines aktuellen Goldmarkt-Berichts (Gold Investment Digest 2010) neue Zahlen zu den weltweiten Goldreserven veröffentlicht. Der erhöhte Goldpreis ließ den Goldanteil der Weltwährungsreserven zuletzt deutlich steigen.

Gegenüber Ende September gab es bei den absoluten Zahlen der weltweiten Goldreserven kaum Veränderungen. Russland hat die Bestände gegenüber September 2010 um 8 Prozent aufgestockt. Venezuela kaufte 1,9 Tonnen hinzu. Kleinere asiatische Zentralbanken trennten sich von Beständen (Philippinen, Kasachstan, Pakistan).

Durch den gestiegenen Goldpreis ist der Gold-Anteil an den gesamten Währungsreserven bei den meisten Staaten aber durchweg deutlich gestiegen. Einen Überblick über die offiziellen Goldreserven per Dezember 2010 erhalten Sie in der folgenden Tabelle.

RangLand/ InstitutionGoldreserven in Tonnen Dezember 2010Goldreserven in Tonnen September 2010Differenz gegenüber SeptemberGoldanteil an den Währungs- Reserven Dez. 2010Differenz gegenüber September
1.USA8.133,508.133,500,00%72,10%4,30%
2.Deutschland3.401,803.402,00-0,01%67,40%5,64%
3.IWF2.827,202.907,00-2,75%k.A.k.A.
4.Italien2.451,802.451,800,00%66,20%5,14%
5.France2.435,402.435,400,00%65,70%2,28%
6.China1.054,101.054,100,00%1,50%20,00%
7.Schweiz1.040,101.040,100,00%15,10%16,56%
8.Japan765,20765,200,00%2,70%14,81%
9.Russland784,10726,008,00%5,70%26,32%
10.Niederlande612,50612,500,00%55,80%6,81%
11.Indien557,70557,700,00%7,40%14,86%
12.EZB501,40501,400,00%25,90%13,13%
13.Taiwan423,60423,600,00%4,10%17,07%
14.Portugal382,50382,500,00%79,60%3,14%
15.Venezuela365,80363,900,52%48,50%13,81%
16.Saudi-Arabien322,90322,900,00%2,70%14,81%
17.Großbritannien310,30310,300,00%15,60%12,18%
18.Libanon286,80286,800,00%25,20%14,29%
19.Spanien281,60281,600,00%35,90%10,31%
20.Österreich280,00280,000,00%54,30%6,45%
21.Belgien227,50227,500,00%33,80%13,02%
22.Algerien173,60173,600,00%4,20%9,52%
23.Philippinen156,50175,90-11,03%13,50%-7,41%
24.Libyen143,80143,800,00%5,10%19,61%
25.Singapur127,40127,400,00%2,30%13,04%
26.Schweden125,70125,700,00%8,70%34,48%
27.Südafrika124,90124,900,00%10,90%17,43%
28.BIZ*120,00120,000,00%k.A.k.A.
29.Türkei116,10116,100,00%5,60%10,71%
30.Griechenland111,70111,700,00%76,50%4,05%
31.Rumänien103,70103,700,00%8,70%11,49%
32.Polen102,90102,900,00%4,20%11,90%
33.Thailand99,5099,500,00%2,50%4,00%
34.Australien79,9079,900,00%7,00%21,43%
35.Kuwait79,0079,000,00%k.A.k.A.
36.Ägypten75,6075,600,00%7,70%22,08%
37.Indonesien73,1073,100,00%3,50%2,86%
38.Kasachstan67,3070,40-4,40%9,50%13,68%
39.Dänemark66,5066,500,00%3,10%12,90%
40.Pakistan64,4064,50-0,16%14,90%12,08%
*Bank für Internationalen Zahlungsausgleich, Quelle: GFMS / World Gold Council

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Goldlagerung zu Hause: Ratgeber Tresorkauf

Wann Gold verkaufen? Strategien für Goldbesitzer!

Short URL: http://www.goldreporter.de/?p=5346

Eingetragen von am 27. Jan. 2011. gespeichert unter Gold, Marktdaten, News, Welt. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Kommentar- und Ping-Funktion derzeit deaktiviert

.............................................

Premium Service

.............................................

Buchtipp


………………………………………

Zuletzt kommentiert

  • Stillhalter: @Taipan Nur wird die Macht der Banken (noch) nicht gebrochen. Wenn eine ausscheidet macht eine andere...
  • Conny: @Falco .Großartig! Sie sind ein Großmeister des Offensichtlichen . Weiter so !
  • Taipan: Noch irgendwelche Fragen zur Aufrichtigkeit und Ehrlichkeit der Bullionbanken ? Lügen, betrügen,...
  • frznj: Das einzige was an Halloween verbrannt wird sind ein paar opfer… Möchte hier jetzt nicht ins Detail...
  • Klapperschlange: @Watchdog Bei n-tv gefunden: „Katalanische Separatisten räumen Bankkonten leer Die...
  • Taipan: @Watchdog Wenn das so ist, wird Madrid ein Moratorium verhängen. Zypern lässt wieder mal grüssen. Zypern ?...
  • Watchdog: Der „Aufruf zum Bank Run“ findet langsam Einzug in die „Hauptstrom-Presse“: https://finanzmarktwelt.de/...
  • Klapperschlange: @Boa-Constrictor Ganz meine Meinung! Dieses abgekartete Spielchen geht gar nicht! @Boa Wünsche Dir...
  • scholli: Die haben alle Angst, den nächsten Aufschwung zu verpassen. Sowas passiert immer vor dem großen Absturz....
  • Watchdog: @sauriger / @Taipan Die Fed/EZB müssen heute unbedingt dafür sorgen, daß die Edelmetalle „alt und nutzlos“...

………………………………………………………………

Spezial-Reports von Goldreporter

NEU Ratgeber Tresorkauf

…………………………………………..

▷ Der Falschgold–Report

…………………………………………..

▷ Der Fed-Report

…………………………………………..

▷ Der neue Präsident und das Gold

…………………………………………..

▷ Edelmetall sicher transportieren

…………………………………………..

▷ Gold vergraben, aber richtig!

…………………………………………..

▷ Historisches Gold als Geldanlage

…………………………………………..

▷ Investieren in Goldminen-Aktien

…………………………………………..

▷ Mit Gold durch den Zoll

…………………………………………..

▷ Mit Gold sicher durch den Crash

…………………………………………..

▷ Spezial-Report Tresore!

…………………………………………..

▷ Strategien für Goldbesitzer

…………………………………………..

▷ Wenn Gold wieder Geld wird

…………………………………………..

▷ Whisky als Geldanlage

…………………………………………..

Goldreporter-Newsletter

Hinweis für Kommentatoren