Anzeige
|

US-Familienunternehmen investiert $ 1 Milliarde in Gold

Gold, GLD (Foto: Goldreporter)

Jeder Anteil des SPDR Gold Trust ist laut Wertpapierprospekt mit 1/10 Unze Gold physisch hinterlegt. Zuletzt lagerte der börsengehandelte Fonds 776 Tonnen Gold ein (Foto: Goldreporter)

Der vom Milliardär Edward Johnson 1969 gegründete und von seiner Enkelin Abigail geführte Kapitalverwalter Fidelity International war im 2. Quartal größter Neuinvestor im weltweit größten Gold-ETF SPDR Gold Trust.

Der SPDR Gold Trust ist der mit Abstand größte Vertreter unter den Gold-ETFs. Diese mit Gold hinterlegten, börsengehandelten Fonds erfreuen sich großer Beliebhtheit bei institutionellen Anlegern.

Einmal im Quartal müssen die größten Kapitalverwalter gegenüber der US-Börsenaufsicht SEC ihre Wertpapierpositionen offenlegen. Aus diesen Daten kann man auch die größten Anteilseigner an dem genannten Gold-ETF mit dem Börsenkürzel GLD extrahieren. Hier die aktuellen Zahlen per 30. Juni 2018.

SPDR Gold Trust - Größte Investoren Q2 2018

NameAnteileΔ AnteileΔ %Wert in TSD USD
BLACKROCK INC10.404.865-3.069.243-22,78%1.176.478
FIL LTD8.894.4188.894.418Neu1.005.692
BANK OF AMERICA CORP6.759.969-1.481.600-17,98%764.350
FIRST EAGLE INVESTMENT MANAGEMENT LLC5.895.194-22.864-0,39%666.570
UBS GROUP AG5.336.1501.319.23832,84%603.358
MORGAN STANLEY4.752.281-5.471.228-53,52%537.340
PAULSON & CO, INC4.320.02200%488.465
JPMORGAN CHASE & CO3.937.7982.698.813217,83%445.247
BRIDGEWATER ASSOCIATES LP3.908.99900%441.991
CI INVESTMENTS INC,2.807.848755.51936,81%317.483
COMMERZBANK AKTIENGESELLSCHAFT2.216.303-71.818-3,14%250.597
WELLS FARGO & COMPANY1.779.196-309.004-14,80%201.174
ORBIS ALLAN GRAY LTD1.217.858264.41927,73%137.703
ASSET MANAGEMENT ONE CO, LTD1.212.32918.1851,52%137.078
FORMULAFOLIO INVESTMENTS LLC1.202.45465.6845,78%135.961
BANK OF MONTREAL1.137.152713.101168,16%128.578
GOLDMAN SACHS GROUP INC1.135.635600.148112,08%128.406
SUMITOMO MITSUI TRUST HOLDINGS INC1.098.729-1.339.745-54,94%124.233
BARCLAYS PLC1.013.262-2.623.038-72,14%114.570
LPL FINANCIAL LLC863.29617.3852,06%97.613
ROYAL BANK OF CANADA829.929-148.354-15,17%93.840
WS MANAGEMENT LLLP772.407-43.061-5,28%87.336
SOUTH TEXAS MONEY MANAGEMENT LTD742.98083.75612,71%84.009
ARGENTIERE CAPITAL AG675.000675.000Neu76.322
AMERIPRISE FINANCIAL INC659.256-204.078-23,64%74.542
Quelle: SEC; Tabelle: Goldreporter

Größter GLD-Investor bleibt BlackRock Inc. Die diversen Firmentöchter des Kapitalriesen hielten gemeinsam 10.404.865 Anteile im Wert von 1,17 Milliarden US-Dollar. Deren Position sank jedoch gegenüber Vorquartal um 22,78 Prozent.

Der größte Neuinvestor im 2. Quartal war Fidelity International (FIL LTD). Der in Privatbesitz befindliche, 1969 gegründete Kapitalverwalter ist mit umgerechnet 1 Milliarden Euro beim GLD eingestiegen und sofort auf Platz 2 aufgestiegen. Gründer Edward „Ned“ Johnson (geboren 1930) hatte die Firma zunächst an seinen Sohn „Ned“ weitergeben, der nach wie vor Ehrenvorsitzender der Firma ist. Seit 2014 führt Enkelin Abigail Johnson das Unternehmen. Das Forbes Magazine listete Gründer Edward Johnson 2009 mit einem geschätzten Nettovermögen von 8 Milliarden US-Dollar auf Platz 30 der reichsten Amerikaner. FIL LTD verwaltet Geld diverser Investment- und Pensionsfonds für private und institutionelle Anleger.

Zu den Käufern von GLD-Anteilen gehörte im 2. Quartal auch die Schweizer UBS (+32 % Anteile). JP Morgan Chase & Co. hat sein Engagement sogar mehr als verdreifacht. Die US-Investmentbank ist auf Platz 8 platziert mit Anteilen im Wert von 445,24 Millionen US-Dollar.

Zu den größten Verkäufen gehörten der Hedgefonds FMR LLC, der praktisch seine gesamten Anteile veräußerte (-6,7 Millionen Shares), Morgan Stanley (-5,47 Mio. Shares), Barclays PLC (-2,6 Mio. Shares) und Bank of America (-1,48 Mio. Shares).

Goldreporter

Immer bestens über den Goldmarkt und Finanzkrise informiert: Abonnieren Sie den kostenlosen Goldreporter-Newsletter!


Was tun bei Goldverbot und Goldengpass? Notfallplan für Goldanleger

Genial einfach, sicher und günstig: Gold vergraben, aber richtig!

Gold im Alter: Strategien für Goldbesitzer!

Short URL: https://www.goldreporter.de/?p=76979

Eingetragen von am 16. Aug. 2018. gespeichert unter Banken, Gold, Marktdaten, News, USA. Sie können alle Antworten auf diesen Eintrag verfolgen über RSS 2.0. Sie können zum Ende springen und eine Antwort hinterlassen. Bitte beachten Sie unsere Forenregeln. Pingen derzeit nicht möglich

7 Kommentare für “US-Familienunternehmen investiert $ 1 Milliarde in Gold”

  1. Irgendwie hat man den Eindruck, dass sich das Rad ohne Bodenkontakt dreht. Ganz nach dem Motto: Ach, ich mag jetzt mal nicht mehr. Nimm du mal. Ich komme dann nächstes Jahr wieder vorbei und dann gibst du mir wieder.

    Alles dreht sich, aber man macht keine Meter.

  2. Leider haben die keine Unze physisch. Es steht alles nur auf Spielkarten geschrieben. Man könnte auch in Marsstaub investieren.

    • @taipan

      Immerhin;
      der Name „ Fidelity“ läßt aufhorchen – wenn man sich daran erinnert, daß …

      Eine Analyse der Finanzmärkte zeigt, dass die Finanzen der Welt in den Händen von nur wenigen Investmentfonds, Banken und Konzernen sind.

      Die ehemalige Mitarbeiterin der Weltbank, Karen Hudes, veröffentlichte schon 2014, daß…
      https://newswatch4u.wordpress.com/2014/04/01/4117/


      Die acht größten US-Finanzinstitute (JP Morgan, Wells Fargo, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, U.S. Bancorp, Bank of New York Mellon und Morgan Stanley) werden zu 100 Prozent von zehn Aktionäre kontrolliert. Vier Unternehmen sind bei allen Entscheidungen immer dabei:
      BlackRock, State Street, Vanguard und „ Fidelity. Zudem besteht die Federal Reserve aus zwölf Banken, die von einem Direktorium aus sieben Leuten repräsentiert werden, und die aus den Vertretern der „Großen Vier“ bestehen, die wiederum in allen anderen Institutionen vertreten sind.
      Kurz gesagt: Die Federal Reserve wird von vier Konzernen kontrolliert: BlackRock, State Street, Vanguard und „ Fidelity“.

      Wenn also zwei „tragende Säulen“ der US-Fed in Gold investieren, dann kann man davon ausgehen, daß…?

Antworten

……………………………..

Premium Service

……………………………..

Kauftipp



……………………………..

Zuletzt kommentiert

  • LosWochos: Langsam aber sicher wird das Marketing für Goldkäufe angeworfen. Jeder publiziert es kostenlos. Alle sind...
  • Bürgerrechtler: Die Weltgesundheitsorganisation WHO erklärt Impfgegner zur globalen Bedrohung...
  • Wolfgang Schneider: @Goldfisch Genauso ist es. Die so an die Wand gequetschten Länder werden sich gegen Deutschland...
  • Goldfisch: @WS Ein guter Text,soweit ich das beurteilen kann (@Omen darf sich ruhig an alle wenden, ich traue mich...
  • Wolfgang Schneider: @Goldfisch https://www.tichyseinblick.de/ wirtschaft/wie-die-waehrung...
  • Wolfgang Schneider: @Berolina Bei der NVA hatte ich Kameraden, die waren Panzerfahrer wie ich. Weil es zu wenig...
  • renegade: @berolina Es sind Geschichten, welche das Leben lehrt. Das finden Sie nicht bei Karl Marx, auch nicht bei...
  • Goldfisch: Grade Sahra Wagenknecht bei Anne Will zum Brexit. Man solle doch mal überlegen, was die Leute an der EU...
  • Goldi: @Falco Geteilte Welt: Die emerging markets und Schwellenländer, die sich notgedrungen gegen die Risiken des...
  • Falco: Dimitri Speck, Beruf Goldmarkt-Experte und Jochen Stanzl, Beruf Chef-Analytiker im Interview mit SPUTNIK...

………………………………………………………………

Ratgeber von Goldreporter

 

▷ NEU Effektiver Einbruchschutz

…………………………………………..

▷ Der Falschgold–Report

…………………………………………..

▷ Der Fed-Report

…………………………………………..

▷ Der neue Präsident und das Gold

…………………………………………..

▷ Edelmetall sicher transportieren

…………………………………………..

▷ Gold-Jahrbuch 2018
…………………………………………..

▷ Gold vergraben, aber richtig!

…………………………………………..

▷ Historisches Gold als Geldanlage

…………………………………………..

▷ Investieren in Goldminen-Aktien

…………………………………………..

▷ Mit Gold durch den Zoll

…………………………………………..

▷ Mit Gold sicher durch den Crash

…………………………………………..

▷ Notfallplan für Goldanleger

…………………………………………..

Ratgeber Tresorkauf

…………………………………………..

▷ Schließfach- und Depotlagerung

…………………………………………..

▷ Spezial-Report Tresore!

…………………………………………..

▷ Strategien für Goldbesitzer

…………………………………………..

▷ Wenn Gold wieder Geld wird

…………………………………………..

▷ Whisky als Geldanlage

…………………………………………..

Goldreporter-Newsletter

Hinweise für Kommentatoren